Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

На олимпийском теннисном турнире состоялась крупная сенсация. В полуфинале выбыла первая ракетка мира - полька Ига Швентек потерпела первое поражение на парижских грунтовых кортах "Ролан Гаррос" с 2021 года.

Олимпийский теннисный турнир проходил на грунтовых кортах "Ролан Гаррос". Здесь Швентек ранее выиграла четыре титула на Открытом чемпионате Франции (2020, 2022-24). Не удивительно, что именно полька являлась главным фаворитом турнира.

В четвертьфинале польская теннисистка прошла американку Даниэль Коллинс (6:1, 2:6, 4:1 отказ), но в полуфинале лидер мирового рейтинга не справилась с китаянкой Циньвэнь Чжэн (седьмая ракетка мира) - 2:6, 5:7.

Первую партию Швентек провалила (2:6), по ходу второй вела 4:0, но соперница сравняла счет. Решающим стал 11-й гейм - Чжэн в очередной раз сделала брейк, а потом удержала свою подачу - 7:5.

Четырехкратная чемпионка Парижа Швентек проиграла на кортах "Ролан Гаррос" впервые с 2021-го. Прервалась ее 25-матчевая серия побед на этих кортах и 23-матчевая серия побед на грунте в целом.

Китаянка впервые победила первую ракетку мира. До этого она шесть раз проигрывала лидеру рейтинга (все матчи были против Швентек). Счет личных встреч стал 1-6 не в пользу Чжэн.

Чжэн вышла в третий финал уровня основного тура в сезоне и седьмой в карьере. Китаянка стала первой азиатской теннисисткой в финале олимпийского теннисного турнира.

Теперь она поборется за золотую медаль, а Швентек – за бронзовую.

Во втором полуфинале хорватка Донна Векич со счетом 6:4, 6:0 обыграла Анну Каролину Шмидлову из Словакии и стала второй финалисткой Олимпиады.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !