Fоtо: Māris Vancevičs/LOK

В Париже на Олимпиаде прошли четвертьфиналы в велогонках ВМХ. Латвийские спортсмены Кристерс Кригерс и Вероника Стуришка не смогли попасть в полуфинал. В мужских соревнованиях Кригерс занял последнее, 24-е место, в женских соревнованиях Стуришка была 20-й.

В мужских и женских соревнованиях по ВМХ-кроссу выступали по 24 участника. В первый день определялись полуфиналисты - требовалось попасть в топ-16.

В четвертьфинальной стадии каждый гонщик проводил по три старта (три заезда по 8 участников). Победитель каждого заезда получал одно очко, за второе место - 2 очка, за третье - 3 и так далее.

По итогам трех заездов 12 гонщиков с наименьшей суммой очков попадали в полуфинал, а занявшие 13-20-е место в дополнительном заезде определяли еще четырех полуфиналистов.

В мужских соревнованиях 27-летний Кригерс в первом заезде финишировал восьмым, а во втором упал на одном из виражей на середине дистанции. Падение получилось неудачным: Кристерс перелетел через велосипед и при ударе о трассу травмировал локоть.

Кригерс не смог продолжить соревнования и в итоге занял 24-е место. Еще по ходу соревнований его доставили в больницу на обследование.

Лучший результат в четвертьфинале показал француз Сильвен Андре, который в первой гонке финишировал вторым и выиграл две следующие.

В женских соревнованиях 18-летняя Вероника Моника Стуришка была самой юной участницей Олимпиады в этом виде программы.

В первой гонке латвийская спортсменка финишировала седьмой, опередив только упавшую на стартовой прямой японку. Во втором и в третьем заездах Стуришка занимала шестые места. В сумме она набрала 19 очков (18-е место) и получила возможность выступить в дополнительном заезде за выход в полуфинал.

В дополнительном заезде Стуришка хорошо стартовала, вырвалась на четвертое место, но на середине трассы упала. Она сумела подняться и продолжить заезд, однако финишировала последней, восьмой. По итогам выступления Вероника заняла общее 20-е место.

Полуфиналы и финал по ВМХ-кроссу пройдут 3 августа.

В 2008 и 2012 годах латвийский велогонщик Марис Штромбергс выигрывал золото Олимпиад в дисциплине BMX.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !