Fоtо: Romāns Kokšarovs/LOK

Латвийская спортсменка Иева Малюка заняла 26-е место на дистанции 200 метров комплексным плаванием в своем единственном старте на Олимпийских играх в Париже. Такое же место заняла стрелок Агате Рашмане в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

В плавании

Малюка стартовала во втором из пяти предварительных заплывов и финишировала третьей с результатом две минуты 15,79 секунды. Личный рекорд Иевы на этой дистанции составляет 2.14,18.

По итогам предварительных заплывов на дистанции 200 метров комплексом латвийская пловчиха заняла общее 26-е место среди 34-х участниц и не смогла попасть в полуфинал (топ-16).

Лучший результат в предварительных заплывах показала двукратная чемпионка Олимпиады-2024 (на 200 метров баттерфляем и на 400 метров комплексом) Саммер Макинтош из Канады - 2.09,90.

"Я вполне довольна. Дистанция пройдена, результат не тот, чего хотелось бы добиться, но как есть, так и есть. Не хватило опыта и еще есть куда совершенствоваться в подготовке. Если вы посмотрите на мое плавание, то увидите, что мне еще предстоит поработать над брассом. Можно спокойно продолжать тренировки", - сказала Иева после финиша.

Для Иевы Малюки это была вторая Олимпиада. Три года назад в Токио она выступала на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, заняв 37-е и 24-е места соответственно.

"На предыдущей Олимпиаде было очень много волнения, особенно в бассейне. Сейчас прошло минут десять, и я успокоился. Когда вышла из бассейна, меня переполняли эмоции, но потом я обязательно сяду и проанализирую свое плавание", - отметила она.

Два ближайших года латвийская спортсменка будет учиться в США в Университете Джорджии и будет представлять команду этого университета в Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA). Предыдущие два года она выступала за Университета штата Аризона.

"В предыдущей школе сменились тренеры, я подумала, что для меня будет лучше тренироваться в другом месте. Жду от новой школы хороших результатов и роста", - сообщила она.

Иева Малюка - дочь известной латвийской пятиборки Елены Рублевской, которая на Олимпиаде-2004 в Афинах выигрывала серебряную медаль.

От Латвии на ОИ-2024 выступали двое пловцов. Помимо Малюки в Париже стартовал Даниил Бобров, который занял 21-е место на дистанции 200 метров брассом.

Олимпийские соревнования по пулевой стрельбе проходят в Шатору. Латвийская стрелок Агате Рашмане заняла 26-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров.

В первом раунде квалификации – стрельбе на точность – Рашмане показал 25-й результат (288 очков). Агате многообещающе начала соревнования, набрав 99 очков из максимально возможных 100 в первой серии, а в следующих двух сериях выбила 93 и 96 очков.

Позже Рашмане добавила еще 288 очков в квалификационных соревнованиях в скорострельной стрельбе. Суммарно она набрала 576 очков - 26-е место среди 40 участниц.

В финал попадали восемь лучших, для чего требовалось набрать 585 очков. Лучший результат - 592 очка (повторение олимпийсеого рекорда) - показала венгерка Вероника Майоре.

В Париже Рашмане выступала в трех видах программы. Ранее в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров латвийская спортсменка занала 23-е место, а в микст-соревнованиях в этой же дисциплине вместе с Лаурисом Страутманисом была 16-й.

Для Рашмане это вторая Олимпиада в карьере. Дебют состоялся три года назад в Токио - 19-е место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров и 37-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета с ​​25 метров.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !