Fоtо: stock.xchng

Выступающая за Люксембург 61-летняя Ни Сялянь является самой возрастной участницей Олимпиады в Париже. Более того, она смогла выиграть свой стартовый матч в личном турнире по настольному теннису - в столь почтенном возрасте такое прежде на Олимпиадах не удавалось никому, пишет "Спорт-Экспресс".

Уроженка Китая выступает на высшем уровне с конца 1970-х годов. Свои первые медали чемпионата мира Ни завоевала еще под флагом Китая: в 1983 году теннисистка взяла два золота (микст, команда) и бронзу (парный разряд).

Через восемь лет Ни Сялянь приняла решение выступать за Люксембург, куда переехала вскоре после свадьбы. Вскоре она вошла в историю — на ЧЕ-1998 экс-китаянка стала первой в истории континентальных первенств чемпионкой-выходцем из КНР (как среди женщин, так и среди мужчин). Всего она трижды выигрывала чемпионат Европы.

Со временем наград становилось все больше и больше, в том числе и государственных — у нее есть "Орден Дубовой короны". Спустя 38 лет после первой победы на ЧМ она она вернулась в призеры чемпионата мира (взяла бронзу с Сарой де Нутте). А незадолго до Игр во Франции Сялянь выиграла свой очередной турнир серии WTT — и это в 60 лет.

В Париже Ли Сялянь была знаменосцем Люксембурга на торжественной церемонии открытия Игр. Олимпиада-2024 стала для нее шестой в карьере.

В первом круге соревнований Ли Сялянь обыграла 31-летнюю турчаку Сибель Алтынкаей (4:2) и установила рекорд. Теперь Ни — самый возрастной игрок, побеждавший в настольном теннисе на Олимпиадах.

Во втором круге представительницу Люксембурга ждала первая ракетка мира — 23-летняя Иншей Сунь. Она моложе не только Ни (на 38 лет), но и ее сына. Сенсации не случилось: Иншей Сунь выиграла со счетом 4:0.

И хотя Ли Сялянь не прошла дальше, трибуны, где также сидел сам великий герцог Люксембурга, встретили ее овациями. 61-летняя спортсменка так прониклась сентиментальным моментом, что расплакалась после матча.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !