Fоtо: Romāns Kokšarovs/LOK

В пляжном волейболе Анастасия Самойлова и Тина Лаура Граудиня победили канадок Мелису Хьюмен-Паредес и Бренди Уилкерсон в заключительном туре группового этапа женского олимпийского турнира и вышли в 1/8 финала.

Начало осталось за латвийским дуэтом. Граудиня и Самойлова повели 4:0, а к середине сета увеличили преимущество до пяти очков - 10:6. Канадки немного подтянулись по счету (12:16), но ликвидировать отставание не смогли. Первый сет завершился со счетом 21:14 в пользу латвийской команды.

В начале второй партии вперед выходила то одна, то другая команда. Лишь при счете 8:8 стало вырисовываться преимущество латвийского дуэта, который выиграл два очка подряд и впервые по ходу сета повел с разницей в два очка. Но после технического тайм-аута канадки быстро сравняли счет и даже вышли вперед (12:11), а дальше снова пошла равная игра очко в очко.

Судьба партии решилась в концовке. При счете 16:16 латвийская команда набрала два очка подряд, а затем повела "плюс 3" (19:16) после удачного блока Граудини у сетки. Канадки сократили отставание до минимума, сравняли счет (19:19) и даже отыграли матч-бол. Но последнее слово осталось за Граудиней, которая успешно сыграла у сетки на втором матч-боле и поставили точку в матче результативным блоком — 21:14, 22:20.

Победа позволила латвийским волейболисткам занять второе место в группе D и вместе со швейцарками напрямую выйти в 1/8 финала. Канадки остались третьми и в группе, им предстоит дополнительный раунд плей-офф.

Как известно, на старте турнира Граудиня и Самойлова потерпели поражение от швейцарского дуэта Зоя Верже-Депре / Эсмее Бобнер со счетом 0:2 (15:21, 14:21), а во втором туре победили парагвайскую пару Хулиана Полетти / Мишель Вальенте — 21:19, 21:15.

В олимпийском турнире по пляжному волейболу выступают 24 дуэта. На первом этапе - 6 групп по 4 команды.

В 1/8 финала выходят по два лучших дуэта из каждой группы, а также еще два среди занявших третье место с лучшими показателями. Остальные обладатели третьих мест сыграют между собой в дополнительном раунде за две оставшиеся путевки в 1/8 финала.

В 1/8 финала Самойловой и Граудини предстоит матч против немок Мюллер и Тиллман. Если латвийский дуэт занял второе место в группе D, то немки были вторыми в группе С. У обеих команд - одинаковый баланс побед/поражений на групповом этапе (по 2-1) и разность сетов (по 4-2). Счет личных встреч - 3-2 в пользу немок. В этом сезоне соперницы обменялись победами: в мае латвийские волейболистки выиграли на турнире в Бразилии (2-1), а в начале июля в Швейцарии сильнее были немки (2-0).

Матчи 1/8 финала с участием латвийских волейболисток состоится 5 августа, начало - 10.00 по латвийскому времени.

Для Граудини и Самойловой Олимпийские игры в Париже — вторые по счету. На прошлой Олимпиаде в Токио три года назад латвийский дуэт занял четвертое место.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !