Fоtо: Edijs Pālens/LETA/LOK

Латвийский велосипедист Томс Скуйиньш занял пятое место в групповой гонке на Олимпиаде в Париже - это второй лучший результат за всю историю латвийского велоспорта. Скуйиньш показал такое же время, как и бронзовый призер гонки француз Кристоф Ляпорт, уступив тому лишь в финишном спринте.

В гонке с общим стартом велогонщикам предостояло преодолеть 272 километра без подъемов, но с множеством холмов.

Сначала в отрыв ушли спортсмены, не претендовавшие на высокий результат. К середине гонки отрыв был "съеден" пелотоном. За 90 км до финиша первым из лидирующей группы атаковал казахстанец Алексей Луценко, к которому присоединился ирландец Бен Хили.

Когда до финиша оставалось 46 км, Хили ушел в одиночный отрыв, а в пелотоне пытались оторваться голландец Матье ван дер Пул и бельгиец Воут ван Аарт, а за ними последовал Скуйиньш. Позже это трио, а также француз Жюльен Алафилипп и американец Матео Йоргенсон образовали группу, уступавшую лидеру 50 секунд.

По мере перегруппировки Скуйиньш не смог удержаться в числе лидеров, а гонку возглавили Эвенепул и Мадуа. Латвийский гонщик вернулся в пелотон, но был очень активен и несколько раз пытался оторваться, чтобы присоединиться к идущим впереди лидерам.

За 15 км до финиша, Эвенепул покинул Мадуа и дальше солировал в одиночку. Несмотря на то, что за 4 км до финиша бельгийцу из-за технических проблем пришлось сменить велосипед, его перевес над Мадуа составлял около минуты.

В итоге Эвенепул из командцы Soudal Quick-Step финишировал около Эйфелевой башни в гордом одиночестве и стал двукратным чемпионом Олимпиады-2024 - ранее бельгиец был быстрейшим в гонке с раздельным стартом.

Серебро досталось Мадуа - француз проиграл чемпиону минуту и ​​11 секунд. Через пять секунд финишировала группа из семи гонщиков. В финишном спринте быстрейшим оказался француз Лапорт, завоевавшим бронзу. Четвертым стал венгр Вальтер, пятым - Скуйиньш, показавшие одинаковое время с Лапортом.

Скуйиньш был близок к повторению достижения Дайниса Озолса 1992 года, когда латвийский велогонщик выиграл бронзовую медаль на Олимпийских играх в Барселоне.

"Насколько я понимал по ходу гонки, Ремко был один, а перед моей группой, состоящей из пяти человек, было еще человек пять. На последнем километре я знал, что это борьба за медали, но Мадуа был впереди, и мы фактически боролись за бронзу.

Прежде всего, нам нужно было догнать группу перед нами, чтобы побороться за третье место. Когда мы это сделали, уже было израсходовано много сил. На спринт осталось не так много. Я знал, что все испытывают трудности. Я выдал все, что мог, чтобы выиграть спринт", — сказал Скуйиньш после финиша гонки.

"Рядом со мной был чемпион Европы Лапорт, который очень быстр, с ним было трудно бороться. Он обыгрывал меня в 99 из 100 спринтов, поэтому третье место было очень сложно завоевать", - добавил Томс.

В целом латвийский спортсмен доволен результатом и пятым местом: "Было важно бороться за медали, потому что я мог это сделать, что и доказал себе. Мне не хватило до подиума всего трех-четырех метров - это очень мало для дистанции в 270 километров".

Скуйиньш ранее дважды участвовал в Олимпиадах. В 2016 году в Рио-де-Жанейро он занял 59-е место в групповой гонке, три года назад в Токио - 22-е место в групповой гонке с 30-е - в гонке с раздельным стартом.