Fоtо: Imago/Scanpix/LETA

В воскресенье, 4 августа, на Олимпиаде было разыграно 20 комплектов наград в 12 видах спорта - бадминтоне, велошоссе, гольфе, конном спорте, легкой атлетике (3), настольном теннисе, плавании (4), спортивной гимнастике (3), пулевой стрельбе, стрельбе из лука, теннисе (2) и фехтовании.

В шоссейной велогонке у женщин на 158 км первой финишировала американка Кристен Фолкнер с результатом 3 часа 59 минут и 23 секунды. Серебро - у голландки Марианны Вос, которая в финишном спурте опередила бельгийку Лотте Копецки - они отстали от Фолкнер на 58 секунд.

От Латвии в велогонке выступала Анастасия Карбонари. Дебютантка Олимпиад финишировала 69-й, ее проигрыш чемпионке составил 11 минут и 24 секунды. В гонке стартовали 92 гонщицы, до финига добрались 78.

В легкой атлетике на стометровке победил чемпион мира-2023 американец Ноа Лайс - 9,784 секунды. По фотофинишу Лайс опередил ямайца Кишана Томпсона - разница между первым и вторым призером составила всего лишь 0,005 секунды.

В прыжках в высоту соперничество за золото вели украинка Ярослава Магучих, которая этим летом установила мировой рекорд (2,10 м) и австралийка Никола Олислагерс. Они взяли по два метра, но высоту на 2,02 м не смогли преодолеть. Золото ушло к Магучих, поскольку она 2,00 м взяла с первой попытки. По бронзовой медали получат показавшие абсолютно одинаковые результаты австралийка Элинор Паттерсон и украинка Ирина Геращенко (взяли по 1,98 м).

В плавании в последний день установлены еще два мировых рекорда. В женской комбинированной эстафете 4х100 метров победила команда США с результатом 3:49,63 (американки обновили свой же рекорд). А на1500 метров вольным стилем быстрейшим был американец Роберт Финк - 14.30,67. Прежнее достижение (14.31,02) было установлено китайцем Сунь Яном в 2012 году.

На дистанции 50 метров вольным стилем победила шведка Сара Шестрем: для нее это второе золото ОИ-2024.

Rитайские пловцы выиграли мужскую комбинированную эстафету 4х100 м. Это первое поражение США в данной дисциплине за все время участия в Олимпиадах. Они побеждали 16 раз подряд, начиная с Игр-1960 в Токио, когда этот вид включили в программу. Исключением стали лишь Игры-1980 в Москве, когда золото взяла Австралия, однако сборная США не участвовала в тех соревнованиях.

В неофициальном командном зачете по итогам девяти дней Олимпиады впервые лидерство захватили США - 19 золотых. Столько же и в активе Китая, который уступает американцам по общему количеству наград (45 против 71). По 12 золотых у Франции и Австралии, по 10 - у Великобритании и Южной Кореи.

Первую награду на парижской Олимпиаде выиграли атлеты из России, выступающие здесь в личном нейтральном статусе. В женском турнире по теннису Мирра Андреева и Диана Шнайдер стали серебряными призерами в парном разряде.