Fоtо: Māris Vancevičs/LOK

Сборная Латвии по баскетболу 3х3 выиграла седьмой матч подряд на олимпийском турнире в Париже. В последнем туре предварительного этапа она победила Польшу со счетом 22:16.

На олимпийском турнире в Париже сборная Латвии по баскетболу 3х3 играет в следующем составе: Зигмарс Раймо, Францис Лацис, Карлис Ласманис и Наурис Миезис. По сравнению с Токио-2020 в составе команды продолжают выступать лишь Миезис и Ласманис.

Ранее на олимпийском турнире Латвия обыграла Литву (21:14), Нидерланды (21:12), Китай (22:8), США (21:19), Францию (22:20) и Сербию (21:14).

Сборная Латвии (баланс 6-0) еще до последнего тура предварительного этапа гарантировала себе первое место и выход в полуфинал. А вот для Польши (2-4) матч имел значение - команда борется за попадание в четвертьфинал, где сыграют 6 из 8 команд турнира.

Счет в матче открыли поляки. Латвийцы ответили точным броском Ласманиса со средней дистанции и удачным проходом Лациса под кольцо - 2:1. Поляки быстро сравняли счет, после чего Миезис вернул Латвии лидерство, а затем реализовал первый в матче бросок из-за дуги - 5:2.

Поляки не сдались, удачно сыграли под кольцом после подбора в атаке, а затем воспользовались промахом Ласманиса из-за дуги и сами забросили двухочковый. Таким образом, счет в очередной раз сравнялся (5:5). При счете 6:6 сборной Латвии удалось уйти в отрыв усилиями Миезиса, который удачно прошел под кольцо, а затем точно бросил из-за дуги - 10:6.

Менее чем за четыре минуты до конца сборная Латвии по-прежнему вела в четыре очка - 15:11. Концовка получилось хаотичной и запомнилась множеством промахов. Наконец, за минуту с небольшим до конца Миезис забросил двухочковый, а затем Ласманис забил из-под кольца, и плюс 6 - 19:12. Поляки подсократили отставание, но последнее слово осталось за Миезисом, который поставил точку в матче фантастическим дальним броском на последней секунде - 22:16.

По итогам матча Миезис набрал 13 очков, попав пять дальних бросков, включая последний, победный. У Ласманиса семь очков, у Лациса - два. У поляков шесть очков набрал Михал Соколовски.

В других матчах 7-го тура литовцы вырвали победу над сербами, а голландцы разгромили команду США. В итоге второе место заняла сборная Нидерландов с 5 победами - она следом за Латвией получила путевку в полуфинал.

Американцы же провалили турнир - лишь седьмое место и без плей-офф. США и Польша имеют по две победы, но поляки оказались выше за счет выигрыша в личной встрече (19:17).

Результаты 7-го тура (4 августа)

Франция - Китай - 21:12, ЛАТВИЯ - Польша - 22:16, Литва - Сербия - 20:18, США - Нидерланды - 6:21.

Итог:

1. ЛАТВИЯ - 7-0, 2. Нидерланды - 5-2. 3. Литва - 4-3. 4. Сербия - 4-3. 5. Франция - 3-4. 6. Польша - 2-5. 7. США - 2-5. 8. Китай - 1-6.

В четвертьфиналах сыграют:

Литва - Польша и Сербия - Франция.

Четвертьфиналы пройдут вечером 4 августа, полуфиналы и финал - 5 августа.

В полуфинале Латвия сыграет с победителем пары Сербия - Франция.

Впервые в истории Олимпийских игр команде удалось пройти групповой этап без поражений. На победной Олимпиаде в Токио сборная Латвии заняли третье место в группе и играла в 1/4 финала. В Париже латвийские баскетболисты выиграли группу и напрямую вышли в полуфинал.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !