Fоtо: LOK

В Париже на олимпийском турнире по баскетболу 3х3 по итогам предварительного этапа сборная Латвии напрямую вышла в полуфинал, а сборная США заняла лишь седьмое место и неожиданно осталась за бортом плей-офф.

Согласно регламенту турнира, по итогам однокругового турнира две лучшие команды сразу попадали в полуфинал, 3-6-е места играли в четвертьфинале, а 7-8-е места вылетали.

На предварительном этапе сборная Латвии обыграла всех соперников - Литву (21:14), Нидерланды (21:12), Китай (22:8), США (21:19), Францию (22:20), Сербию (21:14) и Польшу (22:16). В итоге - уверенное первое место.

Впервые в истории Олимпийских игр команде удалось пройти групповой этап без поражений. На победной Олимпиаде в Токио сборная Латвии заняли третье место в группе и играла в 1/4 финала. В Париже латвийские баскетболисты выиграли группу и напрямую вышли в полуфинал.

За вторую путевку в 1/2 финала спорили три команды. Она досталась Нидерландам, которые в последнем туре разгромили американцев с разницей в 14 очков.

Четвертьфиналистами стали Литва, Сербия, Франция и Польша, которая оказалась выше американцев за счет победы во втором туре (19:17).

В полуфинале Латвия сыграет с Францией. В четвертьфинале хозяева Олимпиады вырвали победу над Сербией - 22:19. Полуфиналы пройдут 5 августа.

Результаты 7-го тура (4 августа)

Франция - Китай - 21:12, ЛАТВИЯ - Польша - 22:16, Литва - Сербия - 20:18, США - Нидерланды - 6:21.

Итог предварительного этапа:

1. ЛАТВИЯ - 7-0, 2. Нидерланды - 5-2. 3. Литва - 4-3. 4. Сербия - 4-3. 5. Франция - 3-4. 6. Польша - 2-5. 7. США - 2-5. 8. Китай - 1-6.