Fоtо: AP/Scanpix/LETA

В понедельник на Олимпийских играх было разыграно 20 комплектов медалей в девяти видах спорта - бадминтоне (2), баскетболе 3х3 (2), велотреке, гребном слаломе (2), легкой атлетике (2), серфинге (2), спортивной гимнастике (4), пулевой стрельбе (2) и триатлоне.

Американская гимнастка Симона Байлс не смогла догнать советскую гимнастку Ларису Латынину по количеству золотых медалей на Олимпийских Играх. В Париже-2024 Байлс победила в комадном и личном многоборье, а также в опорном прыжке, но оступилась на бревне (пятое место) и в волных упражнениях (серебро).

В последний день соревнований по спортивной гимнастике Байлс была фаворитом и на бревне, и в вольных. Но в первом виде программы она упала со снаряда, а во втором проиграла бразильянке Ребеке Андраде всего 0,033 балла. Программа Симоны по сложности превосходила связку Андраде, но американка слишком часто выходила за пределы площадки.

Из Парижа 27-летняя Байлс уезжает семикратной олимпийской чемпионкой (7-1-2). Она сравнялась с Верой Чаславской, представлявшей Чехословакию (7-4-0), но так и не дотянулась до рекорда Ларисы Латыниной (9-5-4), которая осталась недосягаемой по титулам Олимпийских игр среди гимнасток за всю историю - девять золотых.

У мужчин трехкратным чемпионом Парижа стал Синносуке Ока. Японский гимнаст к победам в личном и командном многоборьбе добавил золото на перекладине.

В легкой атлетике в прыжках с шестом швед Арман Дюплантис взял 6,25 метров и взял золото с новым мировым рекордом.

В беге на 5000 метров победила кенийка Беатрис Чебет, второй финишировала ее соотечественница Фейт Кипьегон. Вскоре после забега Кипьегон дисквалифицировали, Кения подала протест и он был удовлетворен. В итоге у Кении осталось золото и серебро.

В велотреке прошел первый финал. В женском командном спринте победила Великобритания с мировым рекордом - 45,186 секунды.

В триатлоне прошла командная микст-эстафета. Несмотря на проблемы с чистотой в реке Сена, соревнования прошли по плану. Победителями эстафеты стали немецкие триатлонисты.

В баскетболе 3х3 сборная Латвии прошла предварительный этап без поражений, но ее семиматчевая победная серия прервалась в полуфинале - 14:21 против французов. А в матче за третье место Латвия проиграла и Литве (18:21). Три года назад баскетболисты Латвии стали олимпийскими чемпионами, но в этот раз остались лишь четвертыми.

Для Литвы бронза баскетболистов - вторая медаль на ОИ-2024. Первую - и тоже бронзовую - литовцы выиграли в академической гребле.

В бадминтоне в мужском одиночном разряде вторую Олимпиаду подряд выиграл датчанин Виктор Аксельсен.

В Теахупоо на Таити (остров во Французской полинезии в Тихом океане) завершились олимпийские соревнования по серфингу. Победителями стали француз Каули Вааст и американка Кэролайн Маркс.

В неофициальном командном зачете после десяти дней соревнований - двоевласти: США и Китая имеют по 21 золотой медали. У 20 золотых, у Франции и Австралии - по 13, у Великобритании - 12.

По общему количеству медалей впереди США (79), ниже располагаются Китай (53), Франция (48), Великобритания (42) и Австралия (33).