Fоtо: Edijs Pālens/LETA/LOK

Латвийские спортсменки Тина Лаура Граудиня и Анастасия Самойлова вышли в четвертьфинал олимпийского турнира по пляжному волейболу. В 1/8 финала латвийские "пляжницы" одолели немецкий дуэт Свенья Мюллер / Цинья Тилльман со счетом 2-1 (21:13, 17:21, 18:16).

На олимпийском турнире латвийский дуэт имеет девятый "посе", немки - десятый. На предварительном этапе Олимпийского турнира Граудиня и Самойлова заняли второе место в группе D с двумя победами в трех матчах. Мюллер и Тилльман стали вторыми в группе С с таким же балансом побед и поражений и разницей сетов (4-2).

В начале матча латвийские волейболистки повели 5:1. Немки подсократили отставание (3:5), но после двух удачных блоков Граудини преимущество латвийской команды вновь увеличилось - (8:3). Немки выиграли следующее очко и воспользовались ошибкой Самойловой, которая подала в сетку (8:5). Анастасия реабилитировалась удачным завершением атаки, потом Тилльман принесла сборной Германии очко, а затем Граудиня "забила гвоздь" в площадку соперниц - 10:6.

В дальнейшем латвийские волейболистки держались на комфортном расстоянии от соперниц - 13:9, 16:10, 19:12. Партия завершилась пятым по счету успешным блоком Граудини - 21:13.Во втором сете немки повели 2:0. Граудиня и Самойлова быстро сравняли счет (2:2), а дальше игра пошла очко в очко. При счете 4:4 латвийские волейболистки стали уходить вперед. В какой-то момент преимущество Граудини и Самойловой достигло трех очков (8:5), однако немки не сдались и догнали соперниц, а после невынужденной ошибки Самойловой вышли вперед - 11:10.

После очередной удачной атаки и эйса преимущество немок достигло уже трех очков (13:10). Латвийским волейболисткам удалось остановить рывок немок (7:2) двумя кряду набранными очками, однако затем последовала ошибка Самойловой на подаче вкупе с несогласованными действиями в обороне, и немки восстановили преимущество в три очка - 15:12.

При счете 17:14 в пользу Мюллер и Тилльман латвийские волейболистки взяли два очка подряд и до минимума сократили отставание. Но концовка все же осталась за немками, которые выиграли второй сет со счетом 21:17.В середине третьего сета немки выигрывали с разницей в два очка (6:4 и 9:7). Латвийским спортсменкам удалось догнать соперниц, выйти вперед (11:10) и даже заработать два матч-бола (14:12). Немки ценой неимоверных усилий счет сравняли (14:14) и на одно очко вырвались вперед, но в концовке крепче нервы оказались у латвийских волейболисток, которые выиграли решающую партию со счетом 18:16.

Благодаря этой победе Граудиня и Самойлова сравняли счет по личным встречам с немками. В этом сезоне соперницы обменялись победами: в мае Граудиня и Самойлова выиграли на турнире в Бразилии (2:1), а в начале июля в Швейцарии сильнее были немки (2:0).

Граудиня и Самойлова продолили победную серию в Париже до трех игр. После поражения на старте от швейцарок (0-2) последовали выигрыши над парагвайками (2-0), канадками (2-0) и теперь - над немками (2-1).

В четвертьфинале латвийским волейболистками будет противостоять победитель матча Ана Патрисия Силва / Дуда (Бразилия) - Хасегава / Ишии (Япония).

Четвертьфиналы пройдут 7 августа, в среду.

Для Граудини и Самойловой Олимпийские игры в Париже — вторые по счету. На прошлой Олимпиаде в Токио три года назад латвийский дуэт занял четвертое место.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !