Fоtо: Edijs Pālens, LETA, LOK

В Париже на олимпийском турнире по баскетболу 3х3 сборная Латвии в полуфинале проиграла Франции (14:21), а в матче за третье место уступила Литве (18:21) и осталась без медалей. На предыдущей Олимпиаде в Токио латвийские баскетболисты были чемпионами.

На предварительном этапе латвийские баскетболисты выиграли все семь матчей, заняли первое место и без дополнительного раунда плей-офф напрямую вышли в полуфинал.

Французы начали с двух побед, потом выдали серию из четырех поражений, а в последнем туре разгромили китайцев и прошли в плей-офф с 5-го места. В четвертьфинала хозяева турнира взяли верх над Сербией - 22:19.

На предварительном этапе команды встречались между собой в пятом туре, и Латвия лишь в концовке вырвала победу со счетом 22:20.

На олимпийском турнире в Париже сборная Латвии по баскетболу 3х3 играет в следующем составе: Зигмарс Раймо, Францис Лацис, Карлис Ласманис и Наурис Миезис. По сравнению с Токио-2020 в составе команды продолжают выступать лишь Миезис и Ласманис.

Полуфинальный матч начался очень нервно. Команды целую минуту не могли набрать ни одного очка. Ласманис открыл счет двумя точными бросками с линии штрафных, французы быстро отвели двухочковым - 2:2. При счете 3:3 Ласманис забил из-за дуги. Французы ответили успешным проходом под кольцо. Ласманис следом реализовал два штрафных и увеличил преимущество сборной Латвии до трех очков (7:4), но менее чем за минуту французы сравняли счет и впервые в матче вышли вперед - 8:7.

В дальнейшем французы только увеличивали свое преимущество - 12:10, 13:10, 16:12. Догнать латвийской команде соперника не удалось. Франция победила 21:14 и вышла в финал, где сыграет со сборной Нидерландов, которая разгромила литовцев со счетом 20:9.

По итогам полуфинала Ласманис набрал 11 очков и четыре подбора, у Миезиса – три очка. В составе французов Ликас Дисулиер набрал 10 очков и семь подборов, у Тимоте Верджиа - семь очков.

Латвия были лучше в одноочковых бросках (8/11 против 10/20), Франция - в двухочковых бросках (5/11 против 1/13), штрафных (1/1 против 4/5), на подборах (20-11) и результативных передачах (4-1).

"На этот раз соперники были лучше тактически. Их план на игру сработал. Как капитан, должен взять на себя всю ответственность, потому что я изменил этот план в середине матча, но не менял оборонительную тактику. Я хотел придерживаться этого плана, но мне следовало изменить его раньше", — сказал Миезис после поражения в полуфинале.

"Не было никаких матерных слов, просто пара наставлений думать о ситуациях. Нам дважды забросили издали потому, что мы были неряшливыми, а не потому, что они были умелыми. Давайте расслабимся, выйдем на площадку и заберем домой бронзу", — подвел итог Миезис.

В матче за третье место Латвия встречалась с Литвой, которая в другом полуфинале попала под разгром от Нидерландов.

Именно матчем против литовцев сборная Латвии стартовала на Олимпиаде. Тогда чемпионы Токио-2020 добились уверенной победы (21:14), но в игре за бронзовые медали Литва сумела взять реванш.

Литва повела 7:5 после четырех минут игрового времени. Миезис ответил удачным проходом под кольцо, а затем литовцы забросили из-за дуги - 9:6. Ценой больших усилий и благодаря двум точным штрафным Ласманиса латвийцам удалось сравнять счет (10:10), но тут же литовцы забросили из-за дуги - 12:10.

Лацис сократил отставание до минимума (11:12), после чего литовцы провели две результативные атаки, на которые Лацис ответил двухочковым - 14:14. При этом счете литовцы забили два штрафных, у Раймо была возможность сравнять счет, но он не забил двухочковый. Миезис сократил отставание Латвии до минимума (15:16), а затем Ласманис забил с фолом и вывел Латвию вперед - 17:16.

Концовка выдалась напряженной. После многочисленных промахов литовцам удалось сравнять счет (17:17). Миезис за 20 секунд до конца нарушил правила, после чего литовцы забили оба штрафных и повели 19:17. Ласманис удачным проходом под кольцо сократил отставание, но концовка осталась за литовцами, которые поставили точку двумя штрафными бросками - 21:18.

По итогам матча Ласманис набрал девять очков и три подбора, Лацис – четыре очка и три подбора, Миезис – три очка, три подбора и четыре передачи, Раймо – два очка, два подбора и результативную передачу.

За Литву Шарунас Вингелис набрал девять очков, Эвалдас Джаугис - шесть очков и пять подборов, а Аурелиюс Пукелис - пять очков и шесть подборов.

Латвия была лучше в одноочковых бросках (11/15 против 6/15), а Литва - по двухочковым (4/10 против 2/13) и штрафным (7/7 против 3/4). Латвийские баскетболисты сделали больше передач (5-1), литовские – больше подборов (16-13) и потерь (4-1).

На предварительном этапе Латвия выиграла все семь матчей, став первой в истории Олимпийских игр, кому удалось пройти групповой этап без поражений.

Однако решающие матчи плей-офф за медали латвийская сборная провела неудачно, потерпела два поражения и осталась лишь на четвертом месте. Таким образом, ей не удалось защитить чемпионкий титул трехлетней давности.

Пока на Олимпиаде-2024 у латвийских спортсменов нет медалей. Лучшие результаты - четвертое место в баскетболе 3х3 и пятое место велогонщика Тома Скуйиньша в групповой гонке.

В финале же сошлись французы и голландцы. Матч получился очень упорным. На последней минуте хозяева вели "+2", но соперник сумел сравнять счет за несколько секунд до сирены - 16:16. В овертайме французы вырвались вперед на одно очко, а голландев спас Де Йонг. Его дальний бросок одновременно с сиреной принес Нидерландам победу и золотые медали - 18:17.

Баскетбол 3х3 второй раз входит в программу Олимпийских игр. И на двух турнирах - шесть разных призеров. Если три года назад в Токио топ-3 составили сборные Латвии, ОКР (России) и Сербии (четвертой осталась Бельгия), то теперь медалистами стали Нидерланды, Франция и Литва.

В женском турнире по баскетболу 3х3 чемпионом стала команда Германии. В финале немки обыграли испанок. В матче за третье место америнки (чемпионки Токио-2020) превзошли канадок.