Fоtо: AP/Scanpix/LETA

Во вторник, 6 августа, на Олимпиаде в Париже латвийские спортсмены выступали только в одном виде программы - легкой атлетике. В метании копья наши остались без финала. Патрикс Гайлумс в квалификации занял 25-е место, а Гатис Чакшс вообще остался без результата. В беге на 400 метров Гунта Вайчуле не смогла отобраться в полуфинал.

В квалификации участвовали 32 копьеметателя. Для попадания в финал требовалось метнуть копье на 84 метра, либо попасть в топ-12 по результатам.

Гайлумс стартовал в первой группе. Первая попытка была не засчитана, во второй он показал 77,26 метра, а в третьей метнул снаряд на 82 метра, но немного наступил на линию сектора и результат не был засчитан. При этом во время последнего броска Гайлумс повредил ногу.

В итоге с броском на 77,26 м Гайлумс занял 11-е место в своей группе и общее 25-е.

"Посмотрим, насколько серьезна травма. Я поставил блок на последнем броске, на ноге появилась какая-то шишка. Я просто почувствовал, что что-то было не так. Боль есть, но не такая, чтобы валиться с ног", - пояснил Гайлумс после соревнований.

Чакшс выступал во второй группе. Его первые два броска под 70 метров не были засчитаны, так как после попытки он специально пересекал линию сектора. В третьей попытке копье улетело к 67-метровой отметке, но и и в том случае латвийский спортсмен решил специально сделать заступ. В итоге Чакшс остался на Олимпиаде без результата.

Гайлумс является дебютантом Олимпийских игр, а Чакшс три года назад в Токио занял 18-е место. В этом сезоне у Гайлумса был 21-й лучший результат среди 32 участников Олимпиады, у Чакшса - 23-й.

Из первой группы норматив выполнили четверо - немец Юлиан Вебер (87,76 м), кениец Юлиус Йего (85,97 м), чех Якуб Вадлейх (85,63 м) и финн Тони Керанен (85,27 м).

Из второй группы норматив выполнили пятером - индиец Нирадж Чопра (89,34 м), Андерсон Питерс (88,63 м) из Гренады, пакистанец Аршам Надим (86,59 м), бразилец Луис Маурисио да Силва (85,91 м) и молдаванин Адриан Мардаре (84,13 м).

Остальных трех участников финала добрали по лучшим результатам. Последним, 12-м, финалистом оказался финн Ласси Этелатало с броском на 82,91 метра.

Финал мужских соревнований по копью пройдет 8 августа.

На Олимпиаде-2008 в Пекине Айнарс Ковалс выиграл серебряную медаль. С тех пор на протяжении четырех Олимпиад в мужском метании копья представители Латвии не могут попасть в финал.

В беге на 400 метров Гунта Вайчуле в предварительном раунде пробежала за 51,13 секунды (ее лучший результат в сезоне - 50,83 сек) и финишировала в своем забеге пятой среди шести стартовавших ( 22-й результат среди 47 участниц). Лучший результат показала Мерилейди Паулино из Доминиканы 49,42 сек.

По регламенту, в полуфинал выходили по трое лучших из шести забегов, а остальным предлагалось принять участие в утешительных забегах - победители каждого забега и еще двое лучших по времени попадали в полуфинал.

Предварительные забеги проводились 5 августа, утешительные - на следующий день. В утешительном забеге 29-летняя Вайчуле показала время 50,93 секунды (второй результат в карьере) и финишировала второй - после британки Виктории Охурогу (50,59). Но даже этого не хватило латвийской спортсменке, чтобы отобраться в полуфинал, куда последней квалифицировалась Лурдес Глория Мануэль из Чехии (50,81 сек).

В итоге Вайчуле стала восьмой из четырех забегов и заняла общее 26-е место на ОИ-2024.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !