Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Ведущие латвийские бич-волейболистки Тина Граудиня и Анастасия Самойлова завершили выступление на Олимпийских играх в Париже. В 1/4 финала латвийские "пляжницы" проиграли со счетом 0-2 (16:21, 10:21) лидерам мирового рейтинга — бразильскому дуэту Ана Патрисия Силва / Дуда.

В пляжном волейболе латвийский дуэт Тина Граудиня и Анастасия Самойлова был "посеян" под девятым номером.

На групповом этапе они проиграли швейцаркам Эсмее Бебнер и Зое Верже-Депре (16-й посев) - 0-2 (15:21, 14:21), а потом победили парагваек Хулиану Полети и Мишель Вальенти (21-й) - 2-0 (21:19, 21:15) и фаворитов квартета канадок Мелиссу Хьюман-Паредес и Брэнди Уилкерсон (4-й) - 2-0 (21:14, 22:20).

В группе D латвийские волейболистки заняли второе место и вышли в плей-офф, где в 1/8 финала в очень упорном поединке взяли верх немками Свеньи Миллер и Циньи Тиллман (10-й посев) - 2-1 (21:13, 17:21, 18:16).

В четвертьфинале волейболисток Латвии ждали Ана Патрисия и Дуда - лидеры мирового рейтинга. Бразильянки в своей группе заняли первое место, в 1/8 финала победили японок. Бразильская пара в пяти матчах на Олимпиаде-2024 не проиграла ни одного сета.

Перед этим четвертьфиналом счет личных встреч был 4-13 не в пользу Самойловой и Граудини. В 2024 году они встречались четыре раза. Если в мае на турнирах в Бразилии и Португалии сильнее были бразильянки (дважды по 2-1), то в Остраве (Чехия) Анастасии и Тине удалось дважды за один турнир обыграть грозных оппоненток - сначала в группе, потом - за третье место.

В дебюте четвертьфинала латвийский дуэт повел 6:0 в начале первого сета благодаря мощным подачам и ошибкам бразильянок, которые никак не могли наладить прием. После шести кряду проигранных очков Ана Патрисия Силва и Дуда взяли три розыгрыша подряд и затем сравняли счет (7:7).

В середине партии бразильянки впервые в матче вышли вперед и даже оторвались на три очка (11:8). Граудиня и Самойлова догнали соперниц (11:11), но затем последовал новый рывок бразильянок — 15:12. Ана Патрисия и Дуда наладили игру в защите, включили блок и сократили количество ошибок, что и позволило им выиграть сет — 21:16.

Второй сет получился менее упорным. Бразильянки включились с самого начала и сразу повели 5:1. В дальнейшем преимущество бразильской пары только росло — 8:3, 10:4, 14:7, 19:9. Со второго матч-бола бразильянки добились своего — 21:16, 21:10. Матч продолжался 37 минут.

Таким образом, Ана Патрисия и Дуда вышли в полуфинал, где сыграют против австралиек Артахо и Клэнси. А латвийские волейболисты завершили выступление в Париже с балансом 3-2 и в итоге поделили 5-8-е места.

Граудиня и Самойлова в Париже выступали на своих вторых Олимпийских играх. На прошлой Олимпиаде в Токио три года назад они заняли четвертое место.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !