Fоtо: Romāns Kokšarovs/LOK

На Олимпийских Играх в Париже в соревнованиях по современно пятиборью латвийский спортсмен Павел Швецов успешно преодолел полуфинал и выступит в финале.

Соревнования по пятиборью начались в четверг, 8 августа. Павел Швецов в фехтовании выиграл 22 поединка из 35-ти, набрал 240 очков и после первого дня занимает высокое третье место. Лидером после фехтования (25 побед и 250 очков) был вице-чемпион Олимпиады-2020 Ахмед Эль-Генди из Египта, второе место (24 победы и 245 очков) является украинец Александр Товкай.

В пятницу, 9 августа, прошли полуфиналы, во время которых 36 участников были разделены на две группы (по 18 спортсменов). В финальные сореванования (10 августа) выходили по девять лучших из двух групп.

В полуфиналах спортсмены последовательно соревновались в конкуре, фехтовании, плавании и комбинированном беге и стрельбе ("комбайн").

Латвийский пятиборец в полуфинале выступал в группе А.

В конкуре Швецов стартовал на лошади Arezzo de Riverland. Он прошел маршрут без ошибок и набрал максимальные 300 очков. Такой же результат показали еще пять участников.

В бонусном раунде по фехтованию Швецов проиграл французу Валентину Праду и не набрал дополнительных очков, что не помешало ему сохранить лидерство в группе А .

В плавании на дистанции 200 метров вольным стилем Швецов финишировал за две минуты 2,17 секунды, показав седьмой результат и добавив 306 очков. В общем зачете Швецов лидировал с 846 очками, опережая швейцарца Александра Далленбаха на два очка или две секунды по времени.

В последнем виде программы - комбинированной дисциплине бег и стрельба - Швецов финишировал пятым и обеспечил себе место в финале.

Финал пройдет в субботу, 10 августа. Регламент - такой же, как и в полуфинале. Спортсмены последовательно будут соревноваться в конкуре, фехтовании, плавании и комбинированном беге и стрельбе.

Швецов во второй раз участвует в Олимпийских играх. Три года назад в Токио он занял 14-е место.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !