Fоtо: Reuters/Scanpix/LETA

Сборная Испании стала победителем олимпийского турнира по футболу. В финале испанцы со счетом 5:3 в дополнительное время обыграли хозяев турнира, французов. Месяцем ранее Испания стала чемпионом ЕВРО, который проходил в Германии.

футбольном олимпийском турнире традиционно выступают сборные, составленные из игроков младше 23-х лет (в состав также можно включить трех футболистов старше этого возраста).

На турнире выступали 16 сборных (4 группы по 4 команды). По итогам предварительного этапа домой отправились Украина, Гвинея, Узбекистан, Новая Зеландия, Ирак, Доминиканская республика, Мали и Израиль. А после четвертьфиналов турнир завершился жля Аргентины, Парагвая, США и Японии.

Олимпийская сборная Испании в группе обыграла Узбекистан (2:1) и Доминиканскую республику (3:1), но уступила Египту (1:2) и финишировала второй. В четвертьфинале испанцы прошли Японию (3:0), в полуфинале - Марокко (2:1).

Французы легко миновали групповой этап (по 3:0 над США и Новой Зеландией и 1:0 Гвинеей), в 1/4 финала одолели принципиального соперника Аргентину (1:0), а в 1/2 финала разобрались с Египтом (3:1).

Финал турнира принимал парижский "Парк-де-Пренс". Счет открыли французы не без помощи ошибки вратаря Тенаса, который неудачно пытался отбить удар Мийо.

Испанцам хватило 17 минут, чтобы отыграться и создать задел в "+2". Сначала полузащитник "Барселоны" Фермин Лопес в касание с центра штрафной замкнул передачу Алекса Баэны, потом он же был первым на добивании и оформил дубль. А далее красивым ударом со штрафного поверх "стенки" ворота поразил и сам Баэна - 3:1.

Если в первом тайме французская сборная почти ни угрожала чужим воротам, то после перерыв прибавила. И на 79-й минуте сократила отставание (Аклиуш удачно поставил ногу после прострел со штрафного). Испанцы не использовали несколько перспективных контратак, и поплатились за это. Франция устроила навал, после одного из навесов Миранда завалил Калимуэндо у угла вратарской. Бразильский рефери Абатти после подсказки VAR посмотрел эпизод по монитору и указал на "точку". Матета четко развел мяч и голкипера по разным углам - 3:3 на 90+3 минуте.

Матч перешел в дополнительное время, и на 100-й минуте Испания вернула себе лидерство. Бернабе исполнил тонкий продольный пас. Камельо вышел один на один с Рестом и перекинул мяч через вратаря - 4:3. Камельо и поставил точку: получил в центре поля передачу от вратаря, набрал скорость, убежал от защитника и разобрался с голкипером - 5:3.

Испания второй раз этим летом обыграла Францию на крупных турнирах. В полуфинале ЕВРО-2024 "фурия роха" была сильнее "трехцветных" в полуфинале (2:1), а позже и выиграла турнир.

Победить на ЕВРО и Олимпиаде за одно лето – удавалось прежде только Франции в 1984 году.

Кроме того, в этом сезоне Испания стала победителем юниорского чемпионата Европы (U-19), а мадридский "Реал" выиграл Лигу чемпионов.

Испания во второй раз взяла золото футбольного турнира Олимпиады. До этого Испания побеждала только на домашней Олимпиаде1992 в Барселоне, когда обыграла в финале Польшу (3:2).

В матче за третье место марокканцы разгромили египтян и стали бронзовыми призерами.

Олимпиада. Футбол. Мужчины

1/4 финала

Франция U-23 - Аргентина U-23 - 1:0, Египет U-23 - Парагвай U-23 - 2:1 пен, Марокко U-23 - США U-23 - 4:0, Испания U-23 - Япония U-23 - 3:0.

1/2 финала

Франция U-23 - Египет U-23 - 3:1, Испания U-23 - Марокко U-23 - 2:1.

Финал

Франция U-23 - Испания U-23 - 3:5 доп.вр. (1:3, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: Мийо 11, Аклиуш 79, Матета 90+3 (пен) - Лопес 18, 25, Алекс Баэна 28, Камельо 100, 120.