Fоtо: Romāns Kokšarovs/LOK

На Олимпийских Играх прошли финальные соревнования по современному пятиборью. Латвийский спортсмен Павел Швецов занял 17-е место среди 18-ти участников финала. Победителем стал египтянин Ахмед Эльгенди.

Пятиборцы начали выступление еще 8 августа. В первый день они состязались в фехтовании, по итогам которого Швецов занимал третье место среди 36 участников.

Во второй день, 9 августа, прошли полуфиналы (две группы по 18 участников). Сначала был конкур, затем - фехтование на выбывание (за дополнительные очки/секунды), далее - плавание на 200 метров вольным стилем, а заключительный вид программы - комбинация кросса и стрельбы из пистолета ("комбайн").

Швецов выступал в полуфинале в группе А. После конкура латвийский спортсмен захватил лидерство, после плавания его удержал, а на финише "комбайна" был пятым и получил право выступить в финале, куда отбирались по 9 лучших из двух групп.

Финал проходил по тому же формату, что и полуфинал. В фехтовании спортсменам были засчитаны очки, набранными ими в полуфинале (у Швецова - третий результат), но была возможность заработать еще несколько бонусных очков/секунд.

Финальные соревнования с участием 18 лучших пятиборцев начались с конкура. Латвийский спортсмен выступил неудачно - не справился с тремя барьерами (в полуфинале он преодолел маршрут чисто) и набрал лишь 279 очков. В этой дисциплине Швецов занял 16-е место, а без штрафа маршрут преодолели и набрали по 300 очков шесть участников. После конкура Швецов с третьего места опустился на пятое - позади конкурентов из Египта, Японии, Швейцарии и Южной Кореи.

В фехтовании Швецов проиграл конейцу свой единственный поединок и не заработал бонусных очков.

В плавании 200 метров вольным стилем Швецов проплыл за 2.03,71 - 10-й результат (303 очка). После плавания ва общем зачете Павел делил 7-8-е места с корейцем, пропустив вперед двух итальянцев.

В заключительном виде программы - комбинации кросса на 3 км и стрельбы из пистолета (4 рубежа) - Швецов стартовал седьмым, но улучшить свою позицию не сумел. На финише он проиграл чемпиону Эльгенди минуту и 43 секунды. Египтятин на дистанцию ушел первым, постоянно лидировал с комфортным отрывом и в итоге оторвался от ближайших конкурентов на 15 секунд.

По итогам финальных соревнований Павел Швецов набрал 1452 очка и занял 17-е место.

Чемпионом ОИ-2024 стал египтянин Ахмед Эльгенди с мировым рекордом в 1555 очков. Египтятин на комбинацию кросса и стрельбы ушел первым, по ходу дистанции лидировал с комфортным отрывом и в итоге оторвался от ближайших конкурентов на 15 секунд.

Серебряную медаль выиграл японец Таишу Сато (1542 очка), бронзовую - итальянец Джорджио Малан (1536). Японец по ходу "комбайна" сумел подняться в призеры с 4-го места, а итальянец - с шестого.

Швецов во второй раз участвует в Олимпийских играх. Три года назад в Токио он занял 14-е место.

Павел Швецов был последним из латвийских спортсменов, стартовавших на Олимпиаде-2024 в Париже. По итогам соревнований команда Латвии осталась на Играх без медалей. Лучший результат показали - сборная Латвии в баскетболе 3х3 )4-е место), велогонщик Томс Скуйиньш (5-й в групповой гонке) и дуэт Тина Граудиня и Анастасия Самойлова в пляжном волейболе (5-8-е места).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !