Fоtо: AP/Scanpix/LETA

Алжирская боксерша Иман Хелиф и Линь Юй-тин из Тайваня, у которых повышенный тестостерон, выиграли по золотой медали Олимпиады в Париже. Хелиф в весовой категории до 66 кг победила действующую чемпионку мира китаянку Ян Лю, а в весе до 57 кг Юй-тин победила польку Юлию Шеремету

Финальные бои олимпийского турнира проходили на корте "Ролан Гаррос", который трансформировали в боксерскую арену. Этот корт вмещает 15 тысяч человек, но теперь грунтового покрытия нет, а над ареной стянули раздвижную крышу.

В финале в категории до 66 кг болельщики больше поддерживали Хелиф и освистывали китаянку, сообщает Sports.ru. Первый раунд прошел в режиме разведки в низком темпе: мало выброшенных ударов и еще меньше попаданий. Но Хелиф была эффективнее и вариативнее в разменах, благодаря чему все судьи отдали ей первую трехминутку.

Bо втором раунде Хелиф начала защищать результат, включив футворк с движениями вдоль канатов. Хелиф встречала атаки Лю одиночными ударами и сразу же смещалась с линии атаки. Китаянка не доставала алжирку, поэтому отставание стало более очевидным: 20-18 после двух раундов у всех боковых судей.

Заключительная трехминутка стала продолжением второй: Хелиф работала на удержание победы, не подпуская к себе Лю. Она много двигалась, работая вторым номером. Лю пыталась достать Хелиф, но безуспешно. Итог – очередная уверенная победа Иман Хелиф, которая сделала ее олимпийской чемпионкой.

По ходу олимпийского турнир в Париже чемпионка не отдала ни одного раунда: алжирка единогласным решением судей победила четырех соперниц - итальянку Анджелу Карини (соперница отказалась от продолжения боя в конце первой минуты и отказалась пожать Хелиф руку), венгерку Анну Луца Хамори, Чанчэм Суваннапхенг из Таиланда и Ян Лю.

Иман Хелиф принесла Алжиру второе в истории олимпийское золото по боксу. Первое выиграл Хосин Солтани на Олимпиаде-1996 в Атланте.

Еще до Олимпиады-2024 Хелиф говорила о цели завоевать медаль ради Алжира – и исполнила мечту: "Олимпиада – битва за мое достоинство. Эта медаль придет после многих лет работы. Эта награда для страны, для всех арабских стран. Я посвящу победу Алжиру, алжирским женщинам и алжирскому боксу".

С 2018 по 2020 год Хелиф вылетала с чемпионата мира на ранних стадиях. А на дебютной Олимпиаде в Токио дошла до 1/4 финала. В 2022 году алжирка стала второй на ЧМ, а на ЧМ-2023 снова добралась до финала, откуда ее сняли в день боя. Тогда она должна была встретиться с Ян Лю, именно с ней Хелиф боксировала в финале ОИ.

В 2023 году Хелиф дисквалифицировали с чемпионата мира по боксу, который проводился под эгидой Международной федерации бокса (IBA). Организация заявила, что боксерша не прошла гендерный тест, без уточнения его специфики, затем глава IBA Умар Кремлев уточнил, что речь о ДНК-тесте и обнаружении XY-хромосом. МОК позже оправдал Хелиф и допустил до Олимпиады.

Линь Юй-тин из Тайваня тоже дисквалифицировали с ЧМ-2023 из-за проваленного теста на гендерную принадлежность.

В олимпийском Париже на пути к финалу Юй-тин единогласным решением судей победила Ситору Турдибекову, Светлану Каменову и Эсру Йылдыз. Болгарка Каменова первой показала трибунам жест Х, намекнув на проваленный Юй-тин гендерный тест. Это же сделала турчанка Йылдыз, хотя после поражения пожала сопернице руку.

В финале между Юй-тин и Шереметой первый раунд прошел в разведке на дальней дистанции: полька контролировала ринг и выглядела эффектнее, но Юй-тин чаще попадала. Затем разрыв в классе увеличился: Шеремета гонялась за Юй-тин, а та встречала ее подходы одиночными прямыми – и разбила польке нос.

В заключительном раунде Шеремета гоняла тайваньскую боксершу вдоль канатов и даже временами удачно сокращала дистанцию. Но этого не хватило, так как Юй-тин кружила и чаще выбрасывала точные удары.

В итоге Юй-тин победила единогласным решением судей и стала олимпийской чемпионкой. Шеремета пожала чемпионке руку, а Юй-тин прокатила на спине одного из членов команды.

По ходу Олимпиады-2024 Руководство Тайваня поддержало Юй-тин, а сама боксерша после 1/4 финала обратилась к болельщикам: "Я особенно хочу поблагодарить публику Тайваня, что она поддерживала меня и подбадривала".

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !