Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

Мужская сборная Германии по гандболу в финале Олимпийского турнира в Париже со счетом 26:39 (12:21) проиграла сборной Дании и заняла второе место. В составе немецкой сборной серебряную медаль выиграл латышский гандболист Ренарс Ущинс.

22-летний Ренарс Ущинс — немецкий гандболист латышского происхождения. Его отец - бывший игрок сборной Латвии по гандболу и главный тренер Армандс Ущинс.

Ренарс Ущинс родился в 2002 году в Цесисе, но с детства живет в Германии, где большую часть карьеры отыграл его отец Армандс.

Ущинс-младший всю свою профессиональную карьеру провел в клубах немецкой Бундеслиги, прошлый сезон отыграл за "Ганновер--Бургдорф".

Ренарс выступал за молодежные сборные Германии разных возрастов, в 2023 году в составе сборной U-21 стал чемпионом мира.

За сборную Германии дебютировал в 2023 году. Выступал на чемпионате Европы-2024, который проходил в Германии в январе этого года. Хозяева первенства дошли до полуфинала (26:29 от Дании) и остались четвертыми (31:34 против Швеции в матче за бронзу).

На олимпийском турнире в Париже немецкие гандболисты с Ренаром Ущинсом в составе на групповом этапе одержали четыре победы в пяти матчах, в четвертьфинале прошли французов (35:34 ОТ), а в полуфинале - Испанию (25:24).

Но на финальный матч сил у немцев не хватило. Датчане сразу захватили инициативу и одержали убедительную победу со счетом 39:26. В финале Ренарс Ущинс забросил 4 мяча, став вторым по результативности в своей команде.

Вместе со сборной Германии Ущинс выиграл серебряные медали Олимпиады-2024. При этом латыш стал самым результавным игроком "Бундестим" по итогам турнира. Лучшей для него стала игра против Франции в четвертьфинале, когда он забросил 14 мячей. В полуфинале против Швеции забросил 6 мячей.

Результативность Ущинса на групповом этапе олимпийского турнира: 8 мячей в ворота шведов, семь мячей в ворота японцев, 10 мячей в ворота испанцев, 4 мяча в ворота хорватов и один мяч в ворота словенцев.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !