Fоtо: FIBA

Сборная США по баскетболу в финале олимпийского турнира по баскетболу обыграла сборную Франции - 98:87. Американцы взяли олимпийское золото пятый раз подряд (начиная с Пекина-2008).

В баскетбольном олимпийском турнире выступали 12 сборных. Среди участников могла быть и сборная Латвии, но в финале квалификации она проиграла бразильцам и осталась без путевки в Париж.

По итогам предварительного этапа (три группы по 4 команды) выбыли Испания, Япония, Южный Судан и Пуэрто-Рико. На стадии четвертьфинала завершили выступления Греция, Канада, Австралия (позволила сербам отыграть отставание в 24 очка) и Бразилия ("-35" от США).

В полуфинале Сербия по ходу игры вела против США 17 очков, но провалила концовку матча. В другом полуфинале французы вырвали победу над немцами.

В матче за бронзовые медали Сербия была убедительнее Германии и взяла у соперника реванш за поражение в финале чемпионата мира-2023.

Состав участников финал Олимпиады-2024 стал повторением финала Олимпиады-2020. Если в Токио американцы выиграли у французов с разницей в 10 очков (93:83), то теперь - с разницев в 11 очков.

Как и в полуфинале с сербами, американцы не слишком уверенно начали матч. В первой четверти у "дрим-тим" совсем не шли дальние броски – баскетболисты США за эти 10 минут реализовали лишь 4 из 11 трехочковых, причем их суперснайпер Стефен Карри промахнулся три раза подряд. В результате у американцев было преимущество, но отнюдь не подавляющее. А когда Мэттью Страцель во второй четверти забил шальной трехочковый от щита, а затем Билаль Кулибали почти сразу добавил к нему еще одно дальнее попадание, Франция даже вышла вперед (25:24).

Лишь к концу второй четверти американцы стали чувствовать себя увереннее. На большой перерыв команды ушли при счете 49:41 в пользу сборной США, а в третьей четверти преимущество "дрим-тим" возросло до 12 очков (63:51).

Французы, впрочем, не сдавались и к концу третьей четверти сократили отставание вдовое (66:72), а за 3 минуты до финальной сирены – после очередного точного попадания Виктора Вембамьямы – отставание хозяев сократилось до дистанции одного броска (79:82).

Но последнее слово все же осталось за американцами. Карри в заключительные три минуты забросил сразу три трехочковых. В общей сложности разыгрывающий защитник "Голден Стейт" набрал 24 очка, причем все - дальними попаданиями. После неудачной первой четверти 36-летний Карри реализовал 8 из 9 трехочковых, что во многом и решило судьбу золотых медалей.

Американцы победили с разницей в 11 очков и выиграли пятое олимпийское золото подряд после провальной Олимпиады в Афинах, где дрим-тим с Тимом Данканом и Алленом Айверсоном взяла только бронзу.

Леброн Джеймс в 39 лет выиграл свое второе олимпийское золото, а Кевин Дюрант получил свою четвертую золотую медаль Игр стал самым титулованным баскетболистом в истории. Подобного успеха не добивался ни один спортсмен в игровых видах спорта среди мужчин.

Леброн Джеймс получил награду MVP олимпийского баскетбольного турнира. 39-летний Джеймс завершил турнир с показателями 14,2 очка, 6,8 подбора, 8,5 передачи и 1,3 перехвата в среднем за матч при 66% с игры и 30,8% из-за дуги.

Джеймс – первый игрок в истории Олимпийских игр, который завоевал золотую медаль, лидируя в своей команде по подборам и передачам. В финале форвард "Лейкерс" набрал 14 очков, сделал 10 передач, 6 подборов и 2 перехвата.

Американские баскетболисты выиграли пятую Олимпиаду подряд. Последняя осечка была в 2004-м в Афинах, когда в полуфинале "дрим-тим" уступила Аргентине (81:89).

В символическую пятерку турнира вошли Деннис Шредер (Германия), Стефен Карри (США), Леброн Джеймс (США), Виктор Вембаньяма (Франция) и Никола Йокич (Сербия).

Во вторую сборную вошли форварды Яннис Адетокумбо (Греция), Гершон Ябуселе (Франция) и Франц Вагнер (Германия) и защитники Шэй Гилджес-Александер (Канада) и Богдан Богданович (Сербия).

Олимпиада. Баскетбол. Мужчины

1/4 финала

Германеия - Греция - 76:63. Франция - Канада - 82:73. Сербия - Австралия - 95:90 ОТ. США - Бразилия - 122:87.