Fоtо: AFP/Scanpix/LETA

В воскресенье в последний день Олимпийских игр в Париже было разыграно 13 комплектов наград в девяти видах спорта - баскетболе, вольной борьбе (3), велотреке (3), водном поло, волейболе, гандболе, легкой атлетике, современном пятиборье и тяжелой атлетике.

Чемпионкой парижской Олимпиады в марафоне стала Сифан Хассан из Нидерландов. Она установила уникальное достижение. На этой Олимпиаде стартовала на трех стайерских дистанциях и на всех выиграла медали: до марафона были бронзовые награды в беге на 5000 и 10 000 метров.

В марафоне развязка наступила за 150 метров до финиша. Эфиопка Тигист Ассефа дважды пытались заблокировать нидерландку, между соперницами случился контакт, но обе устояли на ногах. Хассан все же прорвалась в лидеры и финиширвалапервой. Результат Сифан Хассан составил два часа 22 минуты и 55 секунд - новый олимпийский рекорд.

На нынешней Олимпиаде Хассан стартовала на всех длинных дистанциях - бронзовые медали на 5000 м и 10 000 м и золото в марафоне. Суммарно за 10 дней на трех дистанциях бегунья из Нидерландов пробежала свыше 62 км.

Теперь Сифан Хассан – трехкратная олимпийская чемпионка. В Токио она побеждала на дистанциях 5000 и 10 000 метров, в Париже - в марафоне. Кроме того, у нее в коллекции есть и три бронзовых олимпийских медали - на 1500 метров (ОИ-2020), 5000 м (ОИ-2024) и 10 000 м (ОИ-2024).

В финале соревнований по соревменному пятиборью у женщин установлен новый мировой рекорд - 1461 очко. Его автором стала венгерка Мишель Гуляш. На финише чемпионка на 8 секунд опередила француженку Элоди Клувель, которая как и в Рио-2016 осталась с серебром.

В волейболе чемпионками впервые стали итальянки, которые на турнире выиграли все 6 матчей. В четвертьфинале сборная Италии разобралась с Сербией (3-0), в полуфинале - с Турцией (3-0), в финале - с США (3-0).

В гандболе в финале мужская сборная Дании разгромила Германию со счетом 39:26. Спустя 8 лет датчане вновь стали чемпионами: в Рио-2016 скандинавы взяли золото, а в Токио-2020 в решающем матче уступили французам. В составе сборной Германии серебряным призером турнира стал латвийский гандболист Ренас Ущинс.

В водном поло у мужчин сборная Сербии в финале обыграла Хорватию (13:11) и третий раз подряд стала чемпионом.

В баскетболе финал у женских команд был таким же, как и у мужчин - Франция против США. Хозяева снова уступили, но в этот раз борьба была до финальной сирены.

В первой четверти американки создали задел в 6 очков, но француженки сумели догнать соперниц. Начало третьей четверти началось с рывка Франции, которая ушла в отрыв на 10 очков. Развить успех она не сумела. Сборная США восстановила равенство, и в дальнейшем игра шла очко в очко. Чемпион определился на последней минуте. Американки получили "+3", Франция забросила одновременно с сиреной, но при броске ее игрок наступила на "дугу" и бросок оказался двухочковым 66:67.

42-летняя американская баскетболистка Дайана Таурази, которая в финале на площадку не выходила, выиграла свое шестое олимпийское золото. В командных видах спорта таурази является рекордсменом. Свое первое золото она взяла в 2004-м в Афинах. .

Женская сборная США по баскетболу в восьмой раз подряд стала олимпийским чемпионом. Именно этим матчем на Олимпиаде завершились соревнования. США выиграли 40 золотых (у Китая - тоже 40) и выиграли неофициальный общекомандный зачет за счет большего количества серебра и бронзы.