В заключительном матче группового этапа чемпионата мира-2016 по хоккею в Санкт-Петербурге встречались лидеры группы В — сборные Финляндии и Канады.

К этой игре обе команды подошли с шестью победами. Между тем известно, что сборной, которая сумеет выиграть все матчи ЧМ-2016 в основное время, получит от Международной федерации хоккея (ИИХФ) бонус в размере 1 млн швейцарских франков (900 тысяч евро).

В прошлом году такой гонорар получила сборная Канады, которая и в этом, вероятно, рассчитывала на нечто подобное. В шести первых матчах "Кленовые листья" пропустили в Питере всего четыре шайбы, а сегодня в их ворота влетело столько же за одну игру. Причем сами канадцы забить не сумели.

Счет в матче был открыт на 7-й минуте второго периода усилиями защитника Томми Кивисте. Через десять минут Леонид Комаров увеличил преимущество команды Суоми, а за минуту с небольшим до конца игрового отрезка Мика Пюеряля довел результат до 3:0.

В начале третьей 20-минутки в ворота Тальбо влетела четвертая шайба от Ярно Коскиранты, который и установил окончательный результат — 4:0.

Таким образом, сборная Финляндии выиграла все матчи группового этапа ЧМ-2016, набрала максимально возможное количество очков и заняла в первое место. В четвертьфинале финны сыграют с датчанами, а Канаде теперь предстоит матч со шведами.