Фото: Publicitātes foto
Первый из девяти полуфиналов крупнейших в Латвии спортивно-интеллектуальных игр "Чемпионат ZZ" прошел, а компетентное жюри определило первые 18 классов-полуфиналистов, получивших путевки на финал "Чемпионата ZZ". Он пройдет 28 мая в Юрмале, на берегу моря. Еще 180 самых дружных и эрудированных классов Латвии, которые будут состязаться за главную награду, определятся совсем скоро.

В острой борьбе, карабкаясь на башни, стартуя в эстафетах, стреляя по целям и разыскивая в лесу вопросы, победу завоевал 12 С класс Валмиерской Паргауйской гимназии. Почетное второе место досталось 11 В классу Цесисской государственной гимназии, а тройку сильнейших замкнул 9 B класс Валмиерской Паргауйской гимназии.

К ним присоединились еще 15 классов, которые не собираются сдаваться и попытаются в финале вернуть себе лидирующие позиции. Первый полуфинал "Чемпионата ZZ" успешно преодолели:

9 A класс Валмиерской государственной гимназии
11 В класс Смилтенской гимназии
10 А класс Валмиерской государственной гимназии
9 А класс Леясциемской средней школы
11 А класс Валмиерской Паргауйской гимназии
11 EV класс Вецпиебалгской средней школы
10 А класс Вараклянской средней школы
11 А класс Цесисской государственной гимназии
12 А класс Государственной гимназии Гулбенского края
11 С класс Валмиерской государственной гимназии
10 А класс Смилтенской Центральной средней школы
12 А класс Лудзенской 2-й средней школы
9 М класс Сигулдской государственной гимназии
11-й класс Салацгривской средней школы
9-й класс Яунпиебалгской средней школы

Обладатели первого места, 12 С класс Валмиерской Паргауйской гимназии, участвует в "Чемпионате ZZ" уже четвертый год и третий раз подряд проходит в большой финал. Чемпионам полуфинала больше всего понравилось ориентирование в лесу, которое было разделено на четыре уровня и потребовало эрудиции, логики и знаний всей команды. Капитан класса рассказал, что игры этого года для команды особенные: "Мы последний год вместе, заканчиваем гимназию и хотим чтобы этот "Чемпионат ZZ" остался у нас в памяти, еще больше сплотил нас и показал, что мы сильны. Ориентирование в лесу — это что-то небывалое, самые яркие эмоции сегодняшнего дня".

Для команд, которым в первом и остальных полуфиналах повезет меньше, ничего еще не заканчивается. "Чемпионат ZZ" предлагает второй шанс — участвовать в "Чемпионате Онлайн". Выполнив совсем простое задание, еще 18 классов могут получить путевку в большой финал "Чемпионата ZZ" в Юрмале.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !