Сборная Эквадора одержала первую победу на чемпионате мира по футболу. Во втором туре она со счетом 2:1 обыграла Гондурас и делит второе-третье место в группе со Швейцарией. Героем матча стал нападающий эквадорцев Эннер Валенсия, забивший два гола.

У поединка Гондураса и Эквадора была особая подоплека. Нынешние наставники команды Луис Суарес и Рейнальдо Руэда в своей карьере уже имеют выступления на чемпионатах мира, только на ЧМ-2006 Суарес тренировал Эквадор, а Руэда на ЧМ-2010 — Гондурас.

До этого матча сборная Гондураса не забивала ни разу в пяти последних играх на чемпионатах мира, и вообще ни разу не выигрывала на турнирах такого уровня. С другой стороны, Эквадор пропускал шесть матчей подряд и ни разу за восемь последних матчей не сыграл вничью. Что же, в отчетном поединке гондурасцы смогли прервать свое голевое молчание, но пока остаются без побед.

После поражений на старте ЧМ (Эквадор — 1:2 от Швейцарии 1:2, Гондурас — 0:2 от Франции), обеим командам обязательно нужно было побеждать для сохранения реальной надежды выйти в плей-офф.

По первой игре Гондурас оставил наиболее слабое впечатление среди всех участников первого тура, запомнившись только грубостью и автоголом вратаря, который впервые в истории ЧМ зафиксировала электроника. Против эквадорцев команда из Центральной Америки провела гораздо более содержательный поединок и могла рассчитывать на ничью.

С первых секунд пошли веселая игра на высоких скоростях. В технике гондурасцы уступали, но компенсировали это жаждой борьбы и азартом. Гондура и открыл счет на 31-й минуте. Навес Бернардеса от своих ворот, грубая ошибка Эрасо на "втором этаже", оказавшийся рядо Кастли убежал один на один и пробил под правую руку вратарю — 1:0.

Таким образом, сборная Гондураса прервала свою 32-летнюю засуху на чемпионатах мира. В предыдущий раз команда забивала еще на ЧМ-1982! Это был первый ее гол за шесть матчей на турнирах такого уровня.

В составе сборной Эквадора есть хорошо известные в Европе игроки, однако пока Рейнальдо Руэда в атаке должен в первую очередь рассчитывать не на Луиса Валенсию из "МЮ", а на его однофамильца Эннера Валенсию. Этот 24-летний форвард забил единственный мяч в ворота швейцарцев, а теперь оформиль дубль в ворота Эквадора, продлив свою результативную серию до шести матчей.

Чтобы отыграться, эквадорцам хватило трех минут. Сразу два рикошета случились после удара в дальний угол Паредеса, и Валенсия вовремя успевает замкнуть штангу — 1:1. В конце тайма мяч влетел в ворота Эквадора, но арбитр отменил гол. Костли пробил головой, мяч от перекладины отлетел к Бенгтсону, а от него в ворота: в момент удара Костли Бенгтсон был в офсайде.

Победный гол эквадорцы забили в середине второго тайма. Мягкий навес со штрафного Айови и легкий кивок Эннера Валенсии в сторону штанги -2:1.

Эквадор и догоняет по очкам сборную Швейцарии. Теоретически у них еще остаются шансы на продолжение борьбы, но ближайший соперник — Франция. А Гондурасу играть в последнем туре со Швейцарией.