На четвертый день чемпионата мира по футболу турнир добрался до столицы Бразилии. На "Эстадио Национал" сошлись сборные Швейцарии и Эквадора. До 90-й минуты счет был 1:1, а уже в компенсированное время швейцарцам удалась разящая атака, завершил которую красивым ударом в "девятку" Сеферович — 2:1 в пользу альпийцев.

Перед стартом ЧМ-2014 фаворитом группы Е являлась Франция, явный аутсайдер — Гондурас, а швейцарцы и эквадорцы, по мнению специалистов, должны разыграть между собой вторую путевку в плей-офф.

Альпийцы восемь лет назад в Германии уже пробивались в 1/8 финала (где по пенальти уступили сборной Украине). В 2010-м на ЧМ в ЮАР швейцарцы стали единственными, кто сумел обыграть будущего чемпиона мира Испанию (1:0), но это не помогло им выйти из группы, причем гол в ворота "Красной фурии" так и остался для них единственным на том мундиале.

Эквадор пропустил ЧМ-2010, зато четырьмя годами ранее после побед над Польшей и Коста-Рикой вышел из группы, где в 1/8 финала ему перешла дорогу Англия (0:1).

Игра началась в час дня по бразильскому времени и проходила при солнечной погоде и комфортной температуре +24 градуса.

С первых секунд эквадорские футболисты помчались вперед и заработали угловой. Стандарт ни чем особым не запомнился, но в последующих атаках эквадорцы выполнили еще несколько навесов — как с игры, так и со стандартных положений. Швейцарцы спокойно сдержали стартовый натиск соперника и перевели игру в более спокойное русло. Были попытки найти обостряющими передачами впереди Дрмича, но без серьезных угроз.

Счет был открыт на 22-й минуте. Айови отлично подал от левого угла в центр штрафной, а Эннер Валенсия без помех с нескольких метров головой вколотил мяч в ворота швейцарцев — 1:0 в пользу Эквадора!

Стоит отметить, что сборная Швейцарии пропустила лишь второй гол за восемь последних матчей на чемпионатах мира. На турнирах в 2006 и 2010 годах швейцарцы пропустили лишь от сборной Чили (0:1), тогда как сохранили свои ворота в неприкосновенности против Франции (0:0), Того (2:0), Кореи (2:0), Украины (0:0, по пенальти 0:3), Испании (1:0) и Гондураса (0:0).

После пропущенного гола альпийцы активизировались. С их стороны пошли, наконец, удары в створ ворот, но Домингес был надежен. Забив гол, эквадорцы закрылись на несколько амбарных замков: даже Кайседо возвращался на свою половину поля.

Первый серьезный момент сборная Швейцарии создала на 33-й минуте. После очередной подачи корнера Бехрами пробивал головой с отклонением — в руки Домингесу. Спустя две минуты Домингесу пришлось куда труднее: лишь вытянувшись в струнку он достал до мяча, стелившегося в дальний нижний угол после удара Инлера.

Под занавес первого тайма Кайседо получил пас в штрафной и оказался на газоне после контакта с Родригесом. При этом мяч попал в руку эквадорцу, на что и обращали внимание защитники Швейцарии. Спорный эпизод был быстро заигран: швейцарцы успели вынести мяч подальше от ворот.

В перерыве немецкий тренер швейцарцев Оттмар Хитцфельд сделал замену: вышел Мехмеди вместо Штокера. И этот ход быстро дал результат! Ответный гол альпийцев был похож на эквадорский. Снова угловой с левого фланга (Родригес), снова навес, только теперь Мехмеди переиграл в воздухе опекуна и головой в упор "расстрелял" ворота — 1:1!

Следующие 20 минут игра проходила на встречных курсах, при среднем темпе обе команды много атаковали и боролись, но впереди действовали без выдумки, так что опасные моменты возникали редко.

Наиболее близок ко взятию ворот был на 58-й минуте Эннер Валенсия, который в этом матче играл более ярко, чем его именитый однофамилец из "МЮ" Антонио Валенсия. Нападающий эквадорцев ловко ушел из-под опеки и пробил с линии штрафной: мяч задел сетку сверху. Еще через 6 минут Монтеро едва не воспользовался неосмотрительностью защитников швейцарцев — только Бенальо спас ситуацию после удара с острого угла.

У швейцарцев имелись возможности для контратак. В одной из них на 69-й минуте Дрмич забил гол, но помощник главного судьи определил у нападающего положение вне игры. А выпад "3 в 2" альпийцы завершили бесхитростным ударом по внешей сетке ворот.

На 75-й минуте грубо ошибся Бенальо. Голкипер швейцарцев опрометчиво вышел из ворот при подстраховке своих защитников, и вышедший на замену Арройо едва не поразил пустые ворота — в последнюю секунду мяч успел выбить Фон Берген!

Эквадор едва не вырвал победу на 86-й минуте. Бехрами и Джуру поймали Валенсию в "коробочку", мяч после сильного удара Арройо со штрафного срикошетил от одного из игроков в "стенке" и ударился о землю прямо перед Бенальо: голкипер сумел среагировать и выручил партнеров.

В конце тайма постоянно атаковали эквадорцы, а гол забили швейцарцы. Развязка матча получилась трагичной для южноамериканцев. На третьй минуте компенсированного времени Антонио Валенсия заметил всеми забытого Арройо на линии штрафной, но тот не решился бить первым касанием и его "накрыл" Бехрами.

Швейцарцы помчались в атаку, соперник пытался ее остановить нарушением правил, но Бехрами после фола вскочил и продолжил бег, а рефери матча Равшан Ирматов из Узбекистана дал европейцам продолжить атаку. Последовал длинный заброс на левый фланг, оттуда — навес на ближнюю штангу, Сеферович выскочил из-за спины защитника и ударом по ближней "девятке" не оставил шансов вратарю — 2:1!

Таким образом, результативно сыграли обе замены Хитцфельда, а сборная Швейцарии начала ЧМ-2014 с победы и впервые в своей истории обыгрывала на чемпионатах мира команду из Южной Америки. В пяти предыдущих встречах альпийцы потерпели 4 поражения и один раз сыграли вничью.