В первом матче 1/2 финала футбольной Лиги чемпионов испанский "Атлетико" в Мадриде взял верх над чемпионом Германии мюнхенской "Баварией" — 1:0.

На пути к полуфиналу "Атлетико" выбил из розыгрыша прошлогоднего триумфатора турнира "Барселону", а "Бавария" на классе прошла "Бенфику".

Это была первая в истории встреча мадридского и мюнхенского клуба. Фаворитом пары считается "Бавария", но на "Висенте Калльдероне" хозяева начали без робости, сразу применив прессинг.

Первым в составе "матрасников" проверил готовность Нойера Сауль, потом Гризманн вместо передачи нанес поспешный удар. Гол, ставший победным, хозяева забили на 11-й минуте. Полузащитник Сауль обвел трех соперников, вошел справа в штрафную и технично подкрутил мяч в дальний угол ворот Нойера — 1:0.

После пропущенного гола гости завладели территорией, а "Атлетико" отвечал резкими выпадами. В одном из них Гризманн подхватил мяч, и в единоборстве с Мартинесом пробил в ближний угол — Нойер успел сыграть ногой. Самый опасный момент в первом тайме мюнхенцы создали на 25-й минуте. Дуглас Коста справа со штрафного неожиданно пробил в ближний угол — мяч попал в сетку с внешней стороны.

Во втором тайме "Атлетико" сосредоточился на обороне, тогда как "Бавария" наступала большими силами. На 54-й минуте Алаба пробил с 30-ти метров — за Облака сыграла перекладина! Через пару минут подачу с углового в высоком прыжке с центра штрафной замыкал Мартинес — Облак накрыл мяч на линии ворот.

На исходе часа игры дважды подряд справа обострял Коман. В первом случае его удар с острого угла пришелся в Хименеса, во втором получился опасный прострел, на который никто из партнеров не откликнулся.

Спасать матч Хосеп Гвардиола выпустил Рибери и Мюллера. "Бавария" усилила позиционное давление, но в целом оборона "Атлетико" во главе с Облаком сдерживала грозную атакую соперника. Так, на 74-й минуте словенский голкипер в красивом прыжке парировал мощный удар Видаля в дальнюю "девятку". Потом был Алаба метил в верхний угол, но из-за штрафной пробил чуть неточно. Между этими моментами свой шанс упустил Торрес. В ходе контратаки хозяев нападающий оказался в штрафной, оставил н у дел защитника и внешней стороной стопы выцеливал в дальний угол — штанга! Первым на добивании был Коре, с ударом которого Нойер уже справился.

Последняя десятиминутка выдалась нервной, английский рефери Марк Клаттенбург раздал четыре желтых карточки: Бенатия — за грубый подкат, Нойеру — за попытку поднять с газона Коке, которому досталось по ногам, Саулю — за медленный уход с поля во время замены, Видалю — за блокировку и несогласие с решением судьи.

В компенсированное время "Бавария" провела еще две опасных атаки. Бенатия оказался в центре чужой штрафной и в падении пытался добраться до мяча, но хорошо пробить не получилось. А потом у Видаля не получился удар сходу.

"Атлетико" из 16 последних домашних матчах Лиги чемпионов сыграл "на ноль" в 14-ти. Мадридцы сделали первый шаг к финалу, но впереди — ответный поединок в Мюнхене.