Foto: AP/Scanpix
По окончании матча-открытия чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Хорватии (3:1) проигравшая сторона разразилась критикой судейства японского арбитра Юити Нисимуры.

Главным объектом критики стал пенальти, назначенный японским судьей в середине второго тайма при счете 1:1. В принципе, это был ключевой момент матча, в итоге серьезно повлиявший на окончательный результат игры.

Известный в прошлом английский форвард Гари Линекер по этому поводу сказал очень метко: "Сложно выбрать лучшего у бразильцев между Неймаром и судьей".

Главный тренер сборной Хорватии Нико Ковач высказался предельно ясно: "Если все продолжится в этом направлении, получится цирк. И если это был пенальти, на чемпионате мира будет еще 100 пенальти".

Защитник хорватской команды Деян Ловрен, на котором якобы Фред заработал 11-метровый, так прокомментировал судейство японского арбитра: "Так огорчен, что хочется плакать. Все это видели и это скандал для ФИФА. Мы говорим об уважении, перед чемпионатом мира проходят встречи, сотрудники ФИФА консультируют нас по поводу судейства, и что в итоге? До сих пор не понимаю, как судья мог свистнуть в том эпизоде. Лучше тогда сразу вручить Кубок мира Бразилии. Думаю, мы провели хороший матч и показали, что можем на равных играть с Бразилией, но не против двенадцати игроков".

Вторит своему защитнику и вратарь Стипе Плетикоса: "Сегодня было очень много судейских ошибок, которые все видели. Жаль, что уже после первой игры чемпионата мира надо говорить про судейство. Но тот пенальти, который дали нам… Сейчас я видел в раздевалке повтор этого эпизода. Его и близко не было. Жалко, потому что, не будь этого 11-метрового, мы бы точно отстояли ничью.

Когда играешь матч-открытия чемпионата мира, даже в голову не приходит, что такое может произойти. Было много фолов, которые судья трактовал в их пользу. Я допускаю, что Неймар заслуживал красной карточки, когда ударил локтем в голову Модричу. Еще возможно был пенальти на Оличе. В общем, все мы разочарованы этим, но завтра уже новый день. Надо не зацикливаться".

34-летний Ивица Олич, организовавший первый гол чемпионата, признал, что ему пришлось нелегко: "Очень много надо было работать на оборону. Постоянно возвращался назад. По-моему, 90 процентов времени уделял защите. Но у нас было несколько хороших моментов, и мне очень жаль, что судья допустил такие ошибки. Очень обидно, что после такой игры приходится говорить только о том, как он свистел. По-моему, он судил очень плохо, и это главная причина того, что мы сегодня проиграли".
Пенальти в ворота сборной Хорватии

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!