ФИФА оштрафовала Федерацию футбола Алжира на 50 000 швейцарских франков ($ 56 000) за поведение болельщиков во время матча чемпионата мира по футболу против России (1:1). Об этом сообщает официальный сайт алжирской федерации.

Инцидент случился 26 июня в третьем туре группового этапа ЧМ. При счете 1:0 в пользу россиян в середине второго тайма один из болельщиков алжирской сборной светил лазерной указкой в лицо и тело Игорю Акинфееву.

После этого эпизода россияне пропустили ответный гол, причем к взятию ворот привела неуверенная игра Акинфеева на выходе. Ничья вывела алжирцев в плей-офф, а сборную России отправила домой.

На пресс-конференции итальянский тренер сборной России Фабио Капелло вспомнил эпизод, когда вратаря его команды ослепляли лазерной указкой. По его словам, это продолжалось на протяжении десяти минут.