В Порту-Алегри в матче 1/8 финала мирового первенства по футболу встречались сборные Германии и Алжира. Немцы в дополнительное время вырвали победу со счетом 2:1 и прошли в четвертьфинал. Алжир последним из представителей Африки покинул чемпионат мира.

Этим матчем Порту-Алегри прощался с чемпионатом мира. Здесь прошли четыре матча группового этапа, один из них — с участием сборной Алжира. Ранее арена "Бейра-Риу" уже приносила удачу африканцам — против сборной Южной Кореи (4:2). В целом за 4 предыдущих матча на этом стадионе было забито 19 голов — почти по 5 за игру! Но матч плей-офф эти показатели слегка подпортил.

Команда Йоахима Лева по-разному провела три поединка на групповой стадии. Если с Португалией (4:0) и США (1:0) игра полностью проходила под диктовку Германии, то в матче с Ганой (2:2) возникли проблемы. Найти противоядия сбалансированной игре во всех линиях "черных звезд" подопечные Лева не смогли. Но немецкая команда имела большой запас прочности, как и внутренние резервы.

В этом матче у немцев не было проблем с составом. Хуммель восстановился после травмы (остался в запасе), Швайнштайгер окончательно вытеснил из основы Хедиру, Подольски не смог проявить себя в матче с немцами так, чтобы оставить Гетце на скамейке запасных. А нападающий Клозе вновь оказался в роли джокера.

Алжирцы ровно прошли групповой этап и впервые в своей истории играли в плей-офф. Не дотерпев до финального свистка в матче с бельгийцами (1:2), команда добыла нужный результат против Южной Кореи (4:2) и России (1:1). Гол в ворота Акинфеева провел форвард "Спортинга" Слимани.

Вся угроза в атаке у команды Халилходжича исходила от Слимани и Фегули, на которых и строится игра впереди. Пока немцы неспешным позиционным наступлением (65% владения мячом в первом тайме) и мелкими перепасовками пытались расшатать оборону соперника, алжирские футболисты проводили резкие выпады. Они были гораздо опаснее, чем методичная игра бундестим. Первый звоночек для команды Йоахима Лева прозвенел на 9-й минуте. Последовал длинный заброс на Слимани, ему на перехват далеко из ворот выбежал Нойер, оттеснил нападающего и помешал нанести прицельный удар по пустой "рамке".

Нойеру и в дальнейшем приходилось страховать защитников, выходя за пределы штрафной. На позиции либеро вратарь действовал хладнокровно, не раз и не два забегами метров на 20-25 обрывая потенциально опасные контратаки соперника.

Алжирцы прилично напрягли оборону немцев на отрезке после 15-той минуты. Сначала после прострела Фегули мяч попал в руку сопернику и снова отскочил к бьющему — выше ворот. Затем Слимани красиво головой замкнул навес, однако лайнсмен зафиксировал офсайд. Вскоре алжирцы еще раз обнаружили слабость на левом фланге обороны немцев: Гулям с острого угла едва не попал в "рамку".

Немцы вынудили вступить в игру Мболи на 24-й минуте. Из убойной позиции Хедира решил пробить не на силу, а запустить "парашют". Голкипер сборной Алжира из-под перекладины перевел снаряд на угловой. Через 15 минут Мболи пришлось потрудиться серьезнее. Он потащил удар Озила из нижнего угла, на добивании же Мюллер упустил мяч за лицевую. На 40-й минуте Мболи проявил себя во всей красе: вытянул дальний выстрел от Крооса и сразу парировал удар в упор от Гетце! До перерыва Кроос отметился еще одним неплохим ударом из-за штрафной — мяч полетел близко от крестовины.

На второй тайм Гетце не вышел: уступил свое место Шюррле. Немцы же повели массированное наступление и прочно обосновались у ворот Мболи. Запомнился удар Лама метров с 17-ти — кипер задел мяч кончиками пальцев.

Алжир оборонялся числом, но не забывал и контригре. Нойер по-прежнему выходил далеко из ворот, и однажды "лисы пустыни" за это едва не наказали. После подачи углового голкипер столкнулся с Мертезакером, не без сложностей зафиксировав мяч, зато тут же сделал длинную передачу на Шюррле. Нападающий был готов убежать один на один — помешал защитник.

На 70-й минуте немцам пришлось делать вынужденную замену: Мустафи унесли на носилках, вышел Хедира. К тому времени алжирцы отодвинули события от своих ворот и вновь стали угрожать контратаками. Нойер то страховал защитников, то намертво брал удар Слимани, то надежно играл при подаче углового.

На 80-й минуте отличная возможность принести победу Германии была у Мюллера. С центра штрафной нападающий головой замыкал навес справа — блестящий сэйв продемонстрировал Мболи, а защитник успел прикрыть ближний угол ворот после добивания Шюррле. В следующей атаке в штрафной с мячом оказался Меллер — рядом со штангой.

На 90-й минуте Швайнштайгер кивком с центра штрафной без помех переправлял мяч в ворота — Мболи в броске накрыл снаряд. Немецкая сборная закончила второй тайм мощным навалом, но выжала лишь угловой. Игра перешла в овертайм — третий на нынешнем ЧМ.

Немцам с каждым матчем голы даются все труднее. В этот раз бундестим открыла счет сразу после начала дополнительного времени. Меллер прострелил слева, Шюррле почти проскочил передачу, но сумел так ловко задеть мяч ногой, что тот полетел в дальний угол. Даже огромный прыжок Мболи не помог — 1:0 в пользу Германии!

На 102-й минуте алжирцы чуть было не отыгрались. После подачи углового мяч отлетел к Мустафа — удару с 15-ти метров не хватило точности. Если в первом тайме дополнительного времени немцы в основном оборонялись, то во второй 15-ке имели пару прекрасных возможностей увеличить перевес. Моменты были у Крамера и Мюллера, а забил Озил, когда вдвоем с Меллерем они вышли на двух защитников. Удар Меллера алжирский футболист выбил из пустых ворот — прямо на Озила, который запустил мяч верхом. Так счет стал 2:0 на 120-й минуте.

Алжирцы успели не только забить один ответный мяч (Джабу замкнул прострел без шансов для вратаря), но и провести еще одну атаку. Защитник Бугерра добежал до штрафной и даже соорудил удар головой, но слишком слабо.

Германия вышла в четвертьфинал, где сыграет со сборной Франции. В случае победы немцы четвертый раз подряд окажутся в полуфинале, что станет мновым ировым рекордом.