Сборная Голландии по футболу одержала вторую победу на мировом первенстве в Бразилии. Во втором туре "оранжевые" со счетом 3:2 обыграли команду Австралии и сохранили лидерство в группе В.

Сборной Голландии до начала ЧМ прочили второе место в группе B с вылетом в 1/8 финала от бразильцев. Однако потрясающий второй тайм против Испании (5:1) перевернул все расклады. Теперь "оранжевые" не только основные претенденты на первое место в квартете B, но и в числе фаворитов на Кубок мира.

Австралия на старте ЧМ уступила Чили (1:3). Это был неоднозначный матч, в котором чилийцы забили два быстрых гола и раньше времени расслабились. Австралия проявила отменные бойцовские качества, но для положительного результата ей не хватило класса.

В первом тайме соперники обменялись голами в течение минуты. Арьен Роббен ударом в дальний угол из-под защитника открыл счет, а в ответной атаке Кэйхилл исполнил красивый с подъема: мяч, описав дугу, опустился под перекладину.

Как и в матче против испанцев, "оранжевые" вновь добились волевой победы. После того, как Единак с пенальти вывел австралийцев вперед, Робин ван Перси сравнял счет, а спустя еще десять минут Депай принес финалистам ЧМ-2010 полновесные три очка.

В этом матче ван Перси получил предупреждение и из-за перебора желтых карточек пропустит заключительный матч группового этапа против сборной Чили.