В матче ЕВРО-2020 Хорватия — Шотландия (3:1) победный гол на 62-й минуте эффектным ударом в касание внешней стороны стопы забил Лука Модрич. Капитан вице-чемпионов мира вошел в историю хорватского футбола.

Перед последним туром группового этапа у Хорватии и Шотландии было по одному очку. Только победа любой из команд выводила ее в плей-офф, тогда как ничья лишала обоих соперников на попадание в 1/8 финала.

На 17-й минуте "шашечников" вывел вперед нападающий московского ЦСКА Влашич. Шотландия отыгралась до перерыва, во втором тайма Хорватия все же вернула себе преимущество. Автором второго гола на 62-й минуте стал 35-летний капитан Модрич, классно пробивший внешней стороной стопы (тривела). На 77-й минуте Модрич добавил еще и результативную передачу: с углового навесил на Перишича, и тот подвел итог — 3:1.

Таким образом, Лука Модрич стал самым молодым и самым возрастным автором гола сборной Хорватии на чемпионатах Европы. Свой дебютный мяч за сборную он провел неа ЕВРО-2008 в ворота австрийцев в возрасте 22 года 273 дня.

А спустя 13 лет, на нынешнем ЕВРО, забил шотландцам. В этот день Модричу было 35 лет и 286 дней. Видео гола Модрича в ворота сборной Шотландии - здесь.

Кроме того, полузащитник забивает в каждом из трех последних крупных турнирах хорватов - на ЕВРО-2016, ЧМ-2018 и ЕВРО-2020.

Сборная Хорватии заняла в группе D второе место (4 очка) и стала участником 1/8 финала ЕВРО-2020.