Полузащитник сборной Германии Тони Кроос в своем Instagram сообщил о завершении международной карьеры, чтобы сосредоточиться на выступлении за мадридский "Реал". В "бундестим" он провел более 11 лет и отыграл 106 матчей.

На ЕВРО-2020 31-летний Кроос провел все четыре матча сборной Германии. Голами, результативными передачами, желтыми и красными карточками не отметился.

Полузащитник играл за сборную Германии с 2010 года. Кроос является чемпионом мира 2014 года. Кроме того, он брозовый призер ЧМ-2010 и два раза занимал третье место на чемпионатах Европы (2012 и 2016).

"Провел за сборную Германии 106 игр. Конечно, хотелось выиграть чемпионат Европы, это серьезный турнир. Давно принял решение уйти как раз после ЕВРО-2020, потому что понимаю, что дорога на ЧМ для меня закрыта. Главная причина: хочу помочь "Реалу" выиграть как можно больше трофеев в ближайшее время. У меня будет больше времени отдохнуть, взять лишнюю паузу, чего не мог позволить себе на протяжении последних 11 лет. Спасибо всем, кто меня поддерживал. Особая благодарность — Йоахиму Леву", — написал Кроос в Instagram.

Достижения Крооса за сборную Германии

• В сборные Кроос стал привлекаться еще на уровне юношей до 17 лет. Он впечатлил на ЕВРО U17 2006 и 2007 годов и помог немцам взять бронзу ЧМ-2007, где был признан лучшим игроком турнира.

• Дебютировал в первой сборной 3 марта 2010 года в матче с Аргентиной. В том же году поехал на чемпионат мира и провел в ЮАР четыре матча, включая четвертьфинал и полуфинал.

• Был стабильным игроком основного состава в квалификации ЕВРО-2012. В финальной стадии Германия дошла до полуфинала, в котором Кроос опекал Андреа Пирло. Немцы уступили 1:2.

• Звездный час Крооса в сборной пробил на ЧМ-2014. Полузащитник отдал голевую передачу в четвертьфинале с Францией и дважды забил в знаменитом полуфинале с Бразилией (7:1). В победном финале против Аргентины он провел на поле все 120 минут.

• Титул чемпиона мира остался единственным для Крооса со сборной Германии. На ЧМ-2018 в России полузащитник блеснул красивым голом со штрафного в ворота шведов, но из группы немцы не вышли.

• Сотый матч за "бундестим" Кроос провел 13 октября 2020 года в Лиге наций УЕФА против Швейцарии. Прощальная встреча пришлась на 1/8 финала ЕВРО-2020, в котором Германия проиграла Англии 0:2.

• Попадал в символические сборные ЧМ-2014 и ЕВРО-2016.