Одолели по пенальти: Италия обыграла Испанию в первом полуфинале ЕВРО-2020

В Лондоне на "Уэмбли" состоялся первый полуфинал ЕВРО-2020 между сборными Италии и Испании. Основное и дополнительное время не выявили победителя (1:1), а в серии пенальти точнее были итальянцы (4:2).

Италия победила в захватывающем матче с Испанией и сыграет в воскресном финале. "Адзурри" не удержали преимущество в основное время, но обыграли испанцев по пенальти.

Испанцы начали встречу активнее, буквально заперев соперника на его половине поля. Подопечные Луиса Энрике ощутимо больше владели мячом, но до ударов дело доходило нечасто. Когда же Дани Ольмо все-таки пробил, итальянцев выручил Джанлуиджи Доннарумма.

Еще острее вбегал в штрафную Микель Оярсабаль, но по мячу не попал. Итальянцы свой первый момент создали к концу тайма. Эмерсон, сыграв в стенку с Лоренцо Инсинье, прошмыгнул в штрафную и стрельнул в ближнюю крестовину.

Вторая половина началась с мощного удара Серхио Бускетса - мяч прошел выше цели. Итальянцы были вжаты в штрафную, но на исходе часа пружина разжалась. Доннарумма бросил мяч далеко на Инсинье, который попытался продлить на Чиро Иммобиле, но у того зацепиться не получилось. Зато подоспевший первым на подбор Федерико Кьеза сделал пару шагов вправо и технично закрутил в дальний угол.

На пропущенный гол Луис Энрике отреагировал заменами, и это, пускай и не сразу, сработало. На 80-й минуте Альваро Мората, сыграв в стеночку с Дани Ольмо, выскочил один на один и техничным ударом в противоход голкиперу восстановил паритет. Лучший момент в овертайме создали испанцы, но итальянцы, заблокировав несколько ударов подряд, выстояли.

Серия пенальти началась с двух неточных ударов, Доннарумма отразил удар бившего четвертым у Испании Мораты, а Жоржиньо поставил победную точку. Итальянцы сыграют в своем втором финале с 2012 года.

Второй полуфинал Англия — Дания состоится 7 июля. Финал пройдет 11 июля.

1/2 финала

Италия — Испания 1:1, по пенальти 4:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Кьеза 60 — Мората 80.

Италия: Доннарумма, Кьеллини, Ди Лоренцо, Эмерсон (Толои, 74), Бонуччи, Верратти (Пессина, 74), Барелла (Локателли, 85), Кьеза (Бернардески, 107), Жоржиньо, Инсинье (Белотти, 85), Иммобиле (Берарди, 62).

Испания: Унаи Симон, Альба, Аспиликуэта (Льоренте, 85), Лапорт, Эрик Гарсия (Пау Торрес, 109), Педри, Бускетс (Тиаго Алькантара, 105), Ферран Торрес (Мората, 62), Ольмо, Ойарсабаль (Жерар Морено, 70), Коке (Родри, 70).

Предупреждения: Бускетс (51), Толои (97), Бонуччи (118).

Серия пенальти: Локателли - 0:0 (вратарь). Ольмо - 0:0 (выше). Белотти - 1:0. Морено - 1:1. Бонуччи - 2:1. Тиаго Алькантара - 2:2. Бернардески - 3:2. Мората - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 4:2.

Судья: Феликс Брых (Германия).

6 июля. Лондон. "Уэмбли".

Владение мячом: 35% - 65%

Удары (в створ): 7 (4) - 16 (4)

Угловые: 1-6

Фолы: 17-18

Передачи (точные): 418 (319) - 932 (832)

Портал DELFI провел текстовый онлайн матча.

Футбол. ЕВРО-2020. Полуфинал. Италия - Испания
На этом всё! Спасибо, что были с нами. До новых встреч!
Жоржиньо подходит к мячу и... выводит Италию в финал. Симон не смог разгадать намерения игрока и остался на месте, а полузащитник "Челси" пробил низом в угол.https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1412530034531786752
Мората бьет низом в правый угол. Доннарумма прыгает туда же и отбивает мяч. После четвертой серии Италия ведет 3:2. От выхода в финал Италию отделяет всего один точный удар.
Бернардески с левой вколачивает мяч в "девятку" без шансов для вратаря!
Тьяго Алькантара дождался, когда Доннарумма упадет в правый угол, а сам спокойно положил мяч в левый - 2:2.
Бонуччи хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам. Италия снова впереди - 2:1. Но у испанцев удар в запасе.
Морено с левой бьет верхом и сравнивает счет в этой серии - 1:1. Доннарумме чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до мяча.
Белотти мощным ударом в левый угол отправляет мяч в сетку. Симон угадал направление удара, но до мяча не допрыгнул.
У испанцев Ольмо разбегается и бьет над перекладиной. После первой серии ничья - 0:0.
Локателли бьет низом в левый угол. Симон угадывает направление удара и отбивает мяч.
Начинается серия пенальти!Первыми будут бить итальянцы. К мячу подходит Локателли.
Доннарумма на последней минуте дополнительного времени вводит мяч в игру ударом от ворот.
Завершился второй дополнительный тайм.Дополнительное время не помогло выявить победителя! Нас ждет серия пенальти!https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1412524050707095556
Бонуччи на чужой половине поля пяткой заехал Морате в живот. Желтая карточка от Феликса Брыха.
Все ближе у нас окончание игрового времени. Видимо, на сон грядущий нас ждет серия пенальти, в которой и определиться первый финалист.
В перспективную контратаку убегали два итальянца, и у Белотти была возможность вывести Берарди один на с Симоном, но не исполнил Андреа хороший пас, и мяч перехватил Торрес.
А теперь Белотти зазевался за защитной линией испанской сборной, и у него был зафиксирован офсайд. Не идет игра у сменщика Чиро Иммобиле. Хотя и тот провел не лучший матч сегодня.
В следующей атаке Берарди удалось забить с острого угла с левого края штрафной, но во время заброса из глубины поля он находился в явном офсайде, что и зафиксировали судьи. Гол не будет засчитан.
Берарди затащил мяч в чужую штрафную, и мощно пробил, но выстрел на себя принял один из отважных испанских защитников.
Последняя замена в составе сборной Испании произошла. Эрик Гарсия получил повреждение, и вместо него Луису Энрике пришлось выпускать Пау Торреса.
В контратаку вылетали итальянцы, и Бернардески пытался нестандартный пас пяткой отдать в штрафную площадку, но Ляпорт сыграл в подкате на перехвате, после чего Симон уже вынес мяч далеко от ворот.
Штрафной удар в глубине поля заработали испанцы. С внушительной дистанции решил пробить по воротам свежий Тьяго, но мяч попал в спину защитника, от которой удобно срикошетил в руки вратарю.
Последняя замена в составе сборной Италии: вместо автора первого гола в матче Федерико Кьезы на поле вышел его тёзка Бернардески.
Мората в рискованном подкате пытался прессинговать Доннарумму. Если бы попал форвард в ногу вратаря, тот остался бы без нее. Удивительно спокойно на эпизод отреагировал Брых.
В коротком перерыве пятую замену провел Луис Энрике: поле покинул капитан "фурии" Серхио Бускетс, а вместо него на поле вышел Тьяго Алькантара.
Начался второй дополнительный тайм.Стартовала последняя 15-минутка. Выявит ли она победителя? Или же нас ждет серия 11-метровых?https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1412520495619190784
Завершился первый дополнительный тайм.По-прежнему, ничья на "Уэмбли". С нетерпением ждем продолжения!
После прострела с правого фланга снова возникла паника в штрафной сборной Италии, но удалось все-таки Бонуччи разрядить обстановку выносом.
Ольмо пытался отдать тонкий пас на правый край штрафной на Морено, но все же жестковато получилось, и мяч выскочил за лицевую.
Затяжная позиционная атака испанцев увенчалась подачей с правого фланга в штрафную площадку, где Доннарумма неубедительно сыграл на выходе, отбив мяч на соперника, но удар Льоренте по полупустым воротам был блокирован защитником.
И снова игра возвращается к испанскому контролю мяча, тщательно стремящегося усыпить бдительность соперника.
Ольмо на левом фланге атаки красиво обыграл Толоя, и последнему оставалось только нарушать правила, чтобы не допустить прорыва итальянцев к воротам Симона.
Ольмо прямым ударом со штрафного, назначенного на левом фланге, целится в дальний угол и создает острейшую ситуацию у ворот. Правда, добить мяч в сетку его партнерам по команде не удается.
Значительно осторожней обе команды играют по сравнению со вторым таймом. Понимают, что в случае пропущенного гола сил и времени на камбэк может не хватить.
Белотти в центре поля очень неудачно приземлился на газон, после того, как Гарсия подсел под нападающего. Фол со стороны испанца не зафиксирован, а Андреа нуждается в помощи.
Испанцы продолжают владеть территориальным преимуществом, катая мяч в середине поля. Итальянцы весьма робко изображают командный прессинг, боясь получить разрыв между линиями.
Альба и Берарди сошлись в центре поля в жестком единоборстве, и оба получили повреждения. Но вряд ли вынужденная замена понадобится кому-то из них. Футболисты мужественно поднимаются и намереваются продолжить игру.
Мягкая планирующая подача следовала в штрафную площадь итальянцев, но там обороняющиеся надежно отработали в воздухе, после чего был зафиксирован фол против Ди Лоренцо.
Начался первый дополнительный тайм.Толой при помощи рук сумел остановить прорыв Ольмо. Из глубины поля стандартное положение выполнят испанцы.
Угловой на правом фланге безуспешно разыграли испанские футболисты. Совсем скоро прозвучит свисток арбитра, который, вероятно, переведет игру в дополнительное время.
Второй тайм завершен.Нас ждут еще два тайма по 15 минут. Не уходите далеко. После короткого перерыва матч за выход в финал продолжится!https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1412514329983950848
Нет, повода для пенальти нет. Мяч от ноги самого Кьеллини попал в руку капитану сборной Италии. При этом на эту руку защитник опирался, выполняя подкат.
После проникающей передачи в штрафную, мяч, вроде бы, попал в руку Кьеллини. Свисток судьи молчит, но эпизод просмотрят видеоассистенты.
На последних минутах основного времени рисковать, конечно, никто не будет. Все атаки проводятся с оглядкой на оборону.
Три минуты добавлены к основному времени матча.
Ольмо нарушил правила в центре поля, после чего пнул мяч и начал демонстрировать свое негодование. Брых явно симпатизирует этому парню, поэтому снова не наказывает его "горчичником".
Четвертая замена в составе сборной Испании: вместо Сесара Аспиликуэты на поле появляется Маркос Льоренте.
Последние замены в составе сборной Италии в основное время: вместо Николо Бареллы и Лоренцо Инсинье на поле вышли Мануэль Локателли и Андреа Белотти.
Мората на правом фланге атаки принял мяч, выманил на себя двух соперников, после чего пасовал назад в центр на Морено, но последний с 15 метров пальнул высоко на трибуны.
Итальянцы выглядели свежее до пропущенного гола, но теперь они снова потрясённый боксер, побывавший в нокдауне. Нужно поскорее приходить в себя номинальным хозяевам.
80-я мин. ГОЛ! Хваленая оборона сборной Италии дает трещину прямо посередине, и Испания сравнивает счет. Мората игрой в стенку с Ольмо переигрывает своих одноклубников по "Ювентусу" Кьеллини и Бонуччи, выходит один на один с Доннаруммой и не оставляет вратарю шансов в ближнем бою! https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1412512907515023367
общекомандным прессингом перехватывает мяч перед чужой штрафной. Берарди бьет по воротам. Симон выручает свою команду.
Мората заработал для номинальных гостей на правом фланге. Дани Ольмо подает от флажка. Берарди уверенно выполняет функцию ответственного за ближний угол вратарской и возле него перехватывает мяч головой.
Многие болельщики на трибунах просто не могут усидеть на месте. Очень горячо на "Уэмбли" - все в предвкушении развязки. Испанцы верят в камбек своих любимцев.
74-я мин. Двойная замена теперь в составе сборной Италии: вместо Эмерсона Палмиери и Марко Верратти на поле вышли Рафаэл Толой и Маттео Пессина. Что ж, сразу два игрока "Аталанты" вступают в игру: центральный хавбек и крайний защитник.
Берарди мчится правым краем в контратаку, защитник в подкате в последний момент выбивает мяч у него из-под ног. Симону удалось не дать мячу выкатиться за лицевую линию на угловой.
Альба с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где на выходе должен был играть Доннарумма, но против вратаря беспардонно сфолил Аспиликуэта.
70-я мин. Двойная замена в составе сборной Испании: вместо Коке и Микеля Оярсабаля на поле вышли Родри и Херард Морено. Это значит, что Луис Энрике переходит на игру в два нападающих и для этой цели выпускает дополнительного опорного хавбека, меняя единственного незабивного игрока в команде - Коке.
Ольмо грубовато сыграл против Бареллы, после чего начал еще и спорить с Брыхом. Удивительное терпение у немецкого арбитра, который не стал доставать "горчичник".
Какую яркую игру мы сейчас наблюдаем! Обе команды заслуживают путевки в финал. К сожалению, кому-то все же придется признать свое поражение и отправиться домой.
Опасно! Теперь уже итальянцы бегут вперед! Кьеза разогнал контратаку "адзурри", выдал тончайший пас на правый край штрафной на Берарди, который мощно пробивал по воротам низом, но Симон не дрогнул и оставил свою команду в игре.
Еще момент! Коке неподалеку от штрафной соперника сыграл на подборе, после чего мягко подал к линии вратарской на набегающего Оярсабаля, но последний банально не попал по мячу и упустил великолепный голевой шанс.
Ольмо! Воспитанник загребского "Динамо" промахивается ударом в ближний угол с линии штрафной! Как же так?
Глубоко начали защищаться итальянцы после забитого гола. Команда Роберто Манчини зажалась на одной трети поля, но нет сомнений, что она готова улететь в контратаку в любой момент, как натянутая пружина.
Угловой на левом фланге заработали испанцы. Оярсабаль от флажка подавал в гущу футболистов, но выше всех там выпрыгнул Кьеллини.
Тут же первую замену провел и наставник сборной Испании: в игру вошел Альваро Мората, который поменял малоэффективного в этот вечер Феррана Торреса.
Первая замена в составе сборной Италии: вместо Чиро Иммобиле на поле вышел другой нападающий - Доменико Берарди. Обычно Берарди конкурировал с Кьезой за место в составе, но тот успел забить и не отдает правый фланг, хотя теперь может перейти на другую позицию в атаке.
60-я мин. ГОЛ! Сборная Италии выходит вперед! Доннарумма перехватывает мяч налету и бросает его Инсинье на левый фланг. Тот пытается вывести один на один Иммобиле, но в подкате мяч выбивает Ляпорт. И, тем не менее, вторым темпом мяч подбирает правый вингер, а следом укладывает его в дальний угол. https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1412507755898941453
Передача на Ольмо последовала на линюю штрафной, но там испанца взяли в окружение сразу четыре соперника, и Дани ничего сделать не смог.
Еще активней за пределами поля начали разминаться запасные игроки. Кто же из тренеров решится провести первые замены в этом полуфинале?
Оярсабаль с дальней дистанции пробил по воротам, но прямо по центру и в руки вратарю.
Эмерсон подключился к контратаке итальянцев по левому флангу, но прострельная передача в центр была слишком слабой и предсказуемой - легко ликвидировали угрозу испанские защитники.
Смелее во втором тайме играют обе команды, регулярно обостряя игру у чужих ворот. Никому не хочется перед финалом провести тяжелый 120-минутный поединок.
Итальянцы тут же ответили своим ударом. Кьеза с мячом вошел на правый край штрафной и пробил из-под защитника, но недостаточно сильно получилось - Симон успел сложиться и забрать мяч намертво.
Вновь опасно у ворот Доннаруммы! Оярсабаль на правом фланге атаки обыграл защитника, после чего аккуратно выкатил мяч в центр на свободного Бускетса, который бил с линии штрафной - мяч просвистел над перекладиной!
Отбились итальянцы после подачи корнера у своих ворот, после чего в борьбе за подбор правила нарушил Бускетс. Брых открыл счет желтым карточкам, наказав капитана сборной Испании.
В ответной контратаке Оярсабаль очень остро простреливал на дальнюю штангу на Торреса, но того в последний момент в подкате успел опередить ди Лоренцо, который отбил мяч на угловой.
Иммобиле обокрал двух защитников у чужих ворот, но бить с линии штрафной в падении ему было очень неудобно. В итоге получилось несильно и неточно.
Итальянцы в своей первой атаке после перерыва заработали угловой на левом фланге. От флажка в район линии вратарской площади подавал Инсинье, но там четко разобрались в воздухе испанские защитники.
Левым флангом пытались обострить игру испанцы в очередной позиционной атаке, но Торрес невнимательно отработал в этой зоне, не заметив, как оказался в положении "вне игры".
Без замен пока что в составах команд. Думаю, вторая половина встречи будет проходить по тому же сценарию, что и первая. Шальной гол, конечно, мог бы что-то поменять на поле.
Начался второй тайм.Брых дал свисток, возвестивший о начале второго тайма. Поехали!
Завершился первый тайм.Сборной Италии довольно непривычно долго играть без мяча, но именно к этому она наверняка и готовилась, выходя против такого соперника. Возможность открыть счет возникает и у тех, и у других - не хватает точности в завершении.https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1412498048924753939
45-я мин. Кьеллини забросил длинную диагональ на левый фланг атаки на Инсинье, который выманил на себя двух защитников и отдал скрытый пас на Эмерсона, находясь уже в штрафной. Эмерсон пробил верхом с очень острого угла, но попал в перекладину.
Коке удается избежать первой в матче карточки за толчок локтем в спину убегавшего от него Эмерсона, но разговор с арбитром состоится - Феликс Брых устно предупреждает игрока.
0:5 - такова статистика по ударам по воротам к концу первого тайма. В створ ворот у испанцев только одно попадание, когда со сложным ударом Ольмо сумел справиться Доннарумма.
Снова активизировался у кромки поля Луис Энрике. Требует он своих подопечных не расслабляться под занавес тайма, а продолжать играть первым номером. На поле, тем временем, Иммобиле забрался в очередной офсайд.
39-я мин. Момент! Оярсабаль получает поперечную передачу слева от Педри и с ходу бьет метров с пятнадцати. Мяч пролетает в полуметре над перекладиной.
Бускетс нарушает правила против Бареллы. Не всегда испанский прессинг дает наиболее позитивный результат. Его издержки - нечастые толчки на чужой половине поля.
Эмерсон на высокой скорости разогнал контратаку итальянцев через центральную ось и упал неподалеку от штрафной, наткнувшись на соперника. По мнению Брыха, нарушения правил в этом эпизоде не было.
Третий офсайд в матче зафиксирован у итальянской сборной. Очень четко в первом тайме действует оборонительная линия испанцев.
Инсинье на левом краю штрафной на скорости пытался сделать красивый финт, но не вышло - закончилась длина поля. Унай Симон вернет мяч в игру ударом от ворот.
Такое ощущение, что Берарди собирается выйти на замену уже в самое ближайшее время. Не исключено, что кто-то из итальянцев получил повреждение, либо же Роберто Манчини кем-то очень недоволен.
Ферран Торрес пока самый заметный нападающий в испанской сборной. Опустился он сейчас глубоко к центральной линии, где заработал штрафной для своей команды, подставив сопернику спину.
Симон попытался оформить голевой пас, выбив мяч к чужой штрафной в направлении Оярсабаля, но против форварда четко сыграл Кьеллини, который головой сбросил мяч назад на вратаря.
Ольмо слишком красиво падал в полукружии штрафной площади соперника в борьбе с Бонуччи. Конечно же, Брых на такой театр не стал реагировать. Испанец мог и желтую получить - за симуляцию.
26-я мин. Оярсабаль получает передачу на правом краю штрафной и пасует в центр на Ольмо. Первый удар Дани оказывается заблокированным, а его второй выстрел в левый нижний угол ворот отбил Доннарумма.https://twitter.com/UEFAcom_ru/status/1412495279526453256
В еще одной контратаке Инсинье пытался сыграть неординарно - пяткой в направлении Иммобиле, но немного неточно получилось, так что испанские болельщики могут выдохнуть с облегчением.
И снова, едва не пропустив, сборная Испании возвращается к сочетанию позиционного наступления и прессинга.
Симон выбегает к углу штрафной и опаздывает к мячу, после чего у Бареллы появляется шанс пробить по пустым воротам с 17 метров, но он мешкает, и защитники успевают выбить мяч у него из-под ног.
Ольмо в середине поля ловко обыграл Жоржиньо, но испанца обокрал Верратти. Марко попытался тут же полезть в дриблинг, но против него аккуратно сфолили.
20-я мин. Испанцы заработали первый угловой в матче на левом фланге. Ни к чему опасному этот "стандарт" не привел - итальянцы отбились, после чего стали навязывать борьбу за мяч уже в центральной зоне.
Инсинье подходит к мячу и исполняет штрафной удар. Симон выходит из ворот и забирает мяч, опережая Иммобиле.
Бускетс нарушает правила против Бареллы. Опорный полузащитник руками останавливает своего оппонента на позиции левого инсайда.
Луис Энрике в своей технической зоне уже выглядит довольным. После не самых удачных стартовых минут, встреча перешла под диктовку его команды.
15-я мин. Первый удар в матче. Ферран Торрес пробил низом примерно с 25 метров - мяч прошел в метре от штанги. Доннарумма все контролировал.
13-я мин. Первая опасная атака Испании. Ей удалось, наконец, прорваться по центру, последовал пас Педри в штрафную на Оярсабаля, но его подвело первое касание - нападающий не смог обработать мяч.
Сыграно 10 минут. Испания имеет заметное преимущество по владению мячом и количеству передач. Пока команды ни разу не ударили по воротам и не имели опасных моментов.
Мяч снова у Испании. Команда Луиса Энрике неспеша строит свою атаку, но теряет мяч на левом фланге. Из под прессинга испанцы выходят без суеты, за счет коротких перепасовок.
5-я мин. Второй пас вразрез проходит у Италии, теперь справа на Иммобиле, но нападающий был в положении "вне игры".
4-я мин. Эмерсон слева подключил к атаке Бареллу, тот притормозил, но затем ушел от Симона, развернулся и закрутил в дальний угол - штанга! Впрочем, у Бареллы был офсайд, что и показал помощник судьи.
Сыграно две минуты. Больше мячом владеют испанцы, но без острых атак. Команды присматриваются друг к другу, тем низкий.
Команды играют по одинаковой расстановке 4-3-3, но со своими вариациями. На первой же минуте - жесткий подкат в центре поля от Верратти.
Машинка доставила мяч к центру поля. Арбитр Феликс Брых взял матч и поставил его на центр поля. Матч начался!
Звучат гимны Испании и Италии.
До начала матча меньше 10 минут. Команды выходят на поле стадиона "Уэмбли". В Лондоне сегодня вечером прохладно - всего плюс 15 градусов и пасмурно. Но дождя нет.
Еще раз напомним стартовые составы команд:Италия: Доннарумма; Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон; Барелла, Жоржиньо, Верратти; Кьеза, Иммобиле, Инсинье.Испания: Унай Симон; Аспиликуэта, Эрик Гарсия, Ляпорт, Жорди Альба; Коке, Бускетс, Педри; Ферран Торрес, Оярсабаль, Дани Ольмо.
Матч обслуживает немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брыхом. Четвертый судья - Сергей Карасев из России. Видеопомощник рефери - Марко Фритц (Германия).
Комментарий итальянца Джанлуки Дзамбротты (посол ЕВРО-2020): "Сборная Испании - молодая высококлассная команда. Мощнейшее ее оружие - владение мячом и контроль над игрой под руководством талантливого тренерского штаба. Ее путь к полуфиналу получился немного сложнее, но она продемонстрировала способность преодолевать давление и в решающий момент добиваться победы. Что касается сборной Италии, в ней мне очень нравится командный дух, энтузиазм и готовность сражаться до последнего. В ней и сами знают, что нужно продолжать в том же духе".
Комментарий испанца Гаиски Мендьеты (посол ЕВРО-2020): "Это большой сюрприз, что нет Мораты, но, думаю, Энрике рассчитывает всех удивить, помня о том, что Мората так хорошо знаком всем соперникам, в особенности - обоим центральным защитникам. Появление Оярсабаля добавляет команде непредсказуемости. Игра будет трудной, и побеждать нужно будет на обеих половинах поля, проявляя терпение и там, и там. С нетерпением жду начала - такой прекрасный полуфинальный матч вполне тянет и на финал. Очень надеюсь на то, что сборная Испании выдаст сегодня свой максимум".
Если сегодня для определения победителя потребуется серия пенальти, то в этом компоненте исторически лучше выглядит Испания - 5 побед при 4 поражениях (у Италии - 4 победы и 7 поражений). Статистика сборной Италии в сериях пенальти: 8:9 против Чехословакии, ЧЕ-1980, матч за третье место 3:4 против Аргентины, ЧМ-1990, полуфинал 2:3 против Бразилии, ЧМ-1994, финал 3:4 против Франции, ЧМ-1998, четвертьфинал 3:1 против Нидерландов, ЕВРО-2000, полуфинал 5:3 против Франции, ЧМ-2006, финал 2:4 против Испании, ЕВРО-2008, четвертьфинал 4:2 против Англии, ЕВРО-2012, четвертьфинал 6:7 против Испании, Кубок конфедераций-2013, полуфинал 3:2 против Уругвая, Кубок конфедераций-2013, матч за третье место 5:6 против Германии, ЕВРО-2016, четвертьфинал Статистика сборной Испании в сериях пенальти: 5:4 против Дании, ЧЕ-1984, полуфинал 4:5 против Бельгии, ЧМ-1986, четвертьфинал 2:4 против Англии, ЕВРО-96, четвертьфинал 3:2 против Ирландии, ЧМ-2002, 1/8 финала 3:5 против Южной Кореи, ЧМ-2002, четвертьфинал 4:2 против Италии, ЕВРО-2008, четвертьфинал 4:2 против Португалии, ЕВРО-2012, полуфинал 7:6 против Италии, Кубок конфедераций-2013, полуфинал 3:4 против России, ЧМ-2018, 1/8 финала 3:1 против Швейцарии, ЕВРО-2020, четвертьфинал
На решающие матчи Евро-2020 власти Великобритании разрешили увеличить вместимость "Уэмбли" до 75% (вместо прежних 25%). Это значит, что полуфиналы могут посетить свыше 60 тысяч болельщиков.
На нынешнем ЕВРО сборная Италии первые три матча проводила дома, в Риме, а вот игру против сборной Австрии в 1/8 финала она сыграла в Лондоне. Испания же опыта выступления на "Уэмбли" на ЕВРО-2020 не имеет. На групповом этапе она принимала соперников в Севилье, а в плей-офф сыграла в Копенгагене и Санкт-Петербурге.
Это седьмой ЕВРО кряду для Испании. В первый раз она выиграла турнир в 1964 году. Затем победила в 2008 и 2012 годах, став первой командой, которая дважды подряд завоевала трофей Анри Делонэ.
Италия вышла на ЕВРО в десятый раз. Она пропустила ЧЕ-1992 в Швеции, а сейчас играет в седьмом финальном турнире подряд. Лишь дважды (1996, 2004) итальянцы не выходили из группы. На ЕВРО-2016 Италия дошла до четвертьфинала. Италия выиграла домашний ЧЕ-1968, а на ЕВРО-2000 и ЕВРО-2012 уступила в финале.
Команды играли между собой 37 раз. Каждый из соперников одержал по 11 побед, еще 15 матчей завершились вничью. В шести матчах на ЕВРО Италия одержала две победы, Испания - одну. Еще три встречи завершились вничью.
Сборная Испании Луиса Энрике - команда загадочная. После ничьих со Швецией и Польшей на групповом этапе она разгромила Словакию 5:0 и вышла в 1/8 финала. Там она снова забила пять голов, хотя ей потребовалось дополнительное время, чтобы дожать Хорватию. В четвертьфинале она упустила ряд моментов и позволила Швейцарии в меньшинстве довести дело до серии пенальти.
Победив Бельгию 2:1 в 1/4 финала, Италия одержала 15-ю победу подряд в рамках ЕВРО и установила новый рекорд турнира. До встречи в Мюнхене у Бельгии и Италии было по 14 побед, как и у сборной Германии. Перед матчем на "Уэмбли" победная серия Италии составляет 13 встреч, а беспроигрышная - 32 поединка (В27 Н5).
а предыдущем чемпионате Европы пять лет назад Италия победила испанцев в 1/8 финала. "Скуадра адзурра" положила конец выдающейся серии испанцев, которые не проигрывали никому на чемпионатах Европы на протяжении восьми лет. Зато испанцы прошли Италию в четвертьфинале ЕВРО-2008 и обыграли ее в финале ЕВРО-2012.
Добрый день! Сегодня портал DELFI проведет текстовый онлайн полуфинала Евро-2020 между сборными Италии и Испании. Матч примет лондонский "Уэмбли", где также состоятся второй полуфинал (7 июля) и финал (11 июля).

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!