В Будапеште в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сошлись сборные Нидерландов и Чехии. В этом матче состоялась пока самая громкая сенсация в плей-офф ЕВРО-2020. По ходу второго тайма у "оранжевых" был удален де Лигт, в итоге чехи одержали победу (2:0) и пробились в четвертьфинал.

На групповом этапе Нидерланды стали одной из трех сборных, которым удалось выиграть все три матча. В стартовом поединке "оранжевые" одолели Украину (3:2), затем взяли верх над Австрией (2:0), а далее разгромили сборную Северной Македонии (3:0).

Сборная Чехии благодаря двум отличным голам Патрика Шика обыграла Шотландию (2:0), добилась стратегически важной ничьей против Хорватии (1:1) и с минимальным счетом уступила Англии (0:1). Четырех очков чехам хватило чехам для третьего места в квартете и попадания в плей-офф.

Матч в Будапеште начался с быстрых атак сборной Нидерландов. На первой же минуте Мален получил передачу на фланге у штрафной и сделал выверенную крученую подачу на дальний угол вратарской — Думфрис не успел к мячу. На 13-й минуте Вацлик опрометчиво выскочил вперед, Думфрис головой прокинул мяч мимо голкипера, но защитник Калас мастерски в подкате заблокировал удар по пустой "рамке".

Чешская сборная справилась со стартовым давлением соперника и к середине тайма выравняла игру. Она не только оборонялась, но и при случае охотно переходила в наступление. Первый серьезный звоночек у ворот Стекеленбурга случился после того, как Шевчик справа навесил к вратарской, а Соучек пробил головой в падении — мяч полетел вдоль ворот. На 38-й минуте чехи разыграли штрафной, и Барак оказался в убойной позиции на углу вратарской: его удар сумел накрыть Де Лигт.

Также можно отметить контратаку голландцев на 39-й минуте. Думфрис справа вспорол чужую оборону и из пределов штрафной пытался прострелись на Малена — Вацлик сыграл коленом.

В начале второго тайма Вацлик продемонстрировал себя во всей красе. Мален в одиночку рассправился с чешской обороной и вышел один на один с голкипером. Вацлик вовремя выбежал навстречу и не дал себя обыграть, зафиксировав мяч повторым броском.

На 54-й минуте сборная Нидерландов осталась вдесятером. Центральный защитник де Лигт у своей штрафной, пытаясь не пропустить Шика, потерял равновесие и сыграл рукой. Российский рефери Сергей Карасев сначала показал голландцу желтую карточку, но после видеопросмотра изменил свое решение и удалил игрока, расценив его действия как фол последней надежды.

Это четвертая красная карточка для голландцев на чемпионатах Европы — антирекорд турнира. Все четыре удаления случились в играх с Чехией либо Чехословакией — Йохан Нескенс и Виллем ван Ханегем были удалены в матче 1976 года, а Джонни Хейтинга — в 2004-м.

Оставшись в меньшинстве, голландцы перестроились на игру от обороны. Чехи забрали мяч и принялись неспеша расшатывать защитные ряды "оранжевых". На 60-й минуте Шик с ближнего угла вратарской замыкал навес от углового — мимо створа. В следующей атаке Кадержабек пробил с девяти метров — Думфрис прочитал намерения чеха и заблокировал удар.

Непрочная оборона Нидерландов дрогнула на 68-й минуте. Чехи задавили голландцев "стандартами". После штрафного справа рядом с угловым флажком последовал навес к дальней штанге, Калас выиграл "воздух" и сделал поперечную скидку на Голеша, и тот тоже головой вбил мяч в сетку — 1:0! В этом эпизоде неуверенно сыграл Стекеленбург, а трое голландцев на линии ворот не смогли остановить летящий мяч.

На 80-й минуте Чехия разыграла красивую комбинацию и удвоила перевес. Опорному полузащитнику Голешу никто не помешал добежать до угла вратарской и сделать поперечный пас свободному Шику. Нападающий пробил в касание в противоход Стекеленбургу, мяч вкатился в ближний угол — 2:0. Для Шика это четвертый гол на ЕВРО-2020 — в списке бомбардиров он вышел на второе место и всего на гол отстает от Криштиану Роналду.

За весь матч команда Франка де Бура нанесла семь ударов и ни разу не попала в створ (у Чехии — 13 ударов по воротам и пять — в створ). Пять раз мяч прошел мимо "рамки", а в двух случаях удары были заблокированы футболистами сборной Чехии. До этого матча сборная Нидерландов провела на чемпионатах мира и Европы 88 матчей и никогда прежде не уходила с поля без попадания в створ ворот соперника.

Лучшим игроком матча был признан полузащитник чехов Томаш Голеш. В его активе — гол и результативная передача.

Победа Чехии над Нидерландами в 1/8 финала стала первой сенсацией плей-офф ЕВРО-2020. Чехи одержали первую победу за три последних матча и вышли в четвертьфинал. Теперь их ждет поездка в Баку на игру против сборной Дании (3 июля).

Команда современной Чехии, образованной в 1993 году, в четвертый раз дошла до 1/4 финала на ЕВРО. В последний раз чехи выходили в четвертьфинал в 2012 году. Лучшим достижением чехов является выход в финал чемпионата Европы 1996 года.

У сборной Нидерландов трехматчевая победная серия прервалась в первом же раунде плей-офф. Голландцы после мощной игры на групповом этапе считались одними из фаворитов, но команда не смогла добиться своей цели — успешно выступить в плей-офф.