Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду опубликовал пост после поражения в матче 1/8 финала чемпионата Европы против сборной Бельгии (0:1).

"Мы не добились желанного результата и вылетели раньше, чем хотели. Но мы гордимся своим путем на турнире. Мы выложились на сто процентов, чтобы защитить титул чемпионов Европы. Эта команда доказала, что по-прежнему может дарить радость португальцам. Болельщики неустанно поддерживали нас с первой до последней минуты. Мы бились за них, чтобы оправдать их доверие. Нам не удалось дойти, куда мы хотели, но мы искренне благодарны вам.

Поздравляем Бельгию и желаем удачи остальным командам. Мы же вернемся сильнее. Вперед, Португалия!" — написал Роналду на своей странице в Instagram.

Сразу после окончания матча Португалия — Бельгия Роналду бросил на газон капитанскую повязку, но потом ее поднял. Такой жест не понравился некоторым фанатам.

На групповом этапе Португалия выиграла у Венгрии (3:0), проиграла Германии (2:4) и поделила очки с Францией (2:2). Команда вышла в плей-офф с третьего места в группе. В 1/8 финала команда Фернанду Сантуша уступила Бельгии со счетом 0:1. Португальцы не смогли защитить свой титул чемпионов Европы, добытый в 2016 году во Франции. Команда впервые с 1984 года вылетела с ЕВРО до стадии 1/4 финала. На ЧМ-2018 в России сборная Португалии также завершила борьбу в 1/8 финала, когда уступила Уругваю (1:2).

Криштиану Роналду в четырех матчах ЕВРО забил пять голов (три — с пенальти) и пока лидирует в списке бомбардиров турнира. Кроме того, он превзошел француза Мишеля Платини по количеству голов в финальных стадиях ЕВРО (14 против 9) и стал лучшим в мире по голам на чемпионатах мира и Европы (21), обогнав немца Мирослава Клозе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!