Сборная России по футболу провела стартовый поединок чемпионата Европы. В Санкт-Петербурге она встречалась со сборной Бельгии и потерпела крупное поражение со счетом 0:3.

В стартовом поединке ЕВРО-2020 сборная России в Санкт-Петербурге в одни ворота уступила бельгийцам.

К сожалению для хозяев, дебют матча они провалили, и весь план Станислава Черчесова пошел насмарку. К первому голу привела оплошность защитника россиян Андрея Семенова. Оказавшийся за его спиной Ромелу Лукаку с центра штрафной пробил в угол: Антон Шунин почти достал мяч, но тот все же закатился за линию ворот.

На 34-й минуте Шунин после прострела неудачно отбил мяч на ногу Тома Менье, который без помех увеличил преимущество бельгийцев. Менье стал первым футболистом в истории, забившим на ЕВРО в первом тайме после выхода на замену.

В концовке россияне вновь не уследили за Лукаку, и тот довел счет до крупного. 28-летний форвард бельгийцев забил 61-й и 62-й голы за национальную команду. Для этого Лукаку понадобилось 94 матча.

Сборная России по-прежнему не может победить бельгийцев в личных встречах. С 1996 года россияне провели против Бельгии восемь матчей и потерпели шесть поражений, причем три последних — с 2018 года (в отборе к ЕВРО-2020 были 1:3, 1:4).

Группа В

Бельгия — Россия 3:0 (2:0)

Бельгия: Куртуа, Боята, Вертонген (Вермален, 77), Алдервейрелд, Кастань (Менье, 27), Тилеманс, Дендонкер, Азар, Карраско (Прат, 77), Лукаку, Мертенс (Азар, 72).

Россия: Шунин, Фернандес, Джикия, Жирков (Караваев, 43), Семенов, Головин, Баринов (Дивеев, 46), Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 29; Миранчук, 63), Оздоев, Дзюба.

Голы: Лукаку 10, 88, Менье 34.

12 июня. Санкт-Петербург. "Газпром Арена". 26 264 зрителя.

Портал Delfi следил за событиями матча в режиме реального времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!