Леонардо Спинаццола стал одним из героев четвертьфинала ЕВРО-2020 Италия — Бельгия (2:1). Защитник "Ромы" заблокировал удар Ромелу Лукаку с трех метров, но вскоре получил тяжелейшую травму — повредил ахиллово сухожилие.

Один из самых ярких моментов матча — спасение Спинаццолы в почти безнадежной ситуации. В середине второго тайма бельгийцы прижали итальянцев к воротам, и в одной из атак Лукаку получил почти стопроцентный момент. После прострела нападающий едва не занес мяч в ворота — спасла ягодица Спинаццолы.

На 78-й минуте Спинаццола во время своего рывка получил серьезную травму — повредил ахилл. Игрок закричал и сразу попросил замену, а поле смог покинуть только на носилках.

На этом ЕВРО Спинаццола провел четыре матча — до четвертьфинала сыграл все 90 минут против Турции, Швейцарии и Австрии. Защитника дважды признавали лучшим игроком матча — против Турции и Австрии.

Восстановление после травмы ахиллова сухожилия будет долгим. По предварительным прогнозам, 28-летний Спинаццола может вернуться на поле не раньше, чем через четыре месяца.

Партнеры по сборной поддержали друга: празднуя победу в самолете из Мюнхена, футболисты сборной Италии зарядили кричалку в честь Леонардо.