На ЕВРО-2020 состоялись два первых матча 1/8 финала.
Сборная Дании в Амстердаме разгромила сборную Уэльса и стала первым четвертьфиналистом. Позже в Лондоне в матче Италия — Австрия для выявления победителя потребовалось дополнительное время. Итальянцы забили дважды и прошли дальше.

На групповом этапе сборная Италии выиграла все три матча с общим счетом 7:0. Победная серия (и серия без пропущенных голов) "скуадры адзурры" перед плей-офф достигла 11 матчей, а беспроигрышная — тридцати.

Сборная Австрии в группе одержала победы над Северной Македонией (3:1) и Украиной (1:0), устув только Нидерландам (0:2), и вышла в плей-офф со второго места.

В Лондоне австрийцы не стали уступать инициативу сопернику и на протяжении всего матча смотрелись как минимум не хуже. По ходу игры было много остановок, падений и силовой игры, что было на руку Австрии. В первом тайме команды совместными усилиями создали два опасных момента, оба — со стороны Италии. На 17-й минуте Спинаццола низом прострелил, а Барелла пробил из центра штрафной — Бахманн парировал удар ногой. На 32-й минуте Иммобиле решился на удар с двадцати метров и попал в крестовину.

Во втором тайме острее атаковала уже сборная Австрии. На 52-й минуте она получила право на штрафной: Алаба технично перекинул стенку — мяч пролетел над перекладиной. На 65-й минуте Алаба из пределов в штрафной сбросил мяч к дальней штанге, Арнаутович успел к мячу и головой пробил мимо Доннаруммы. После просмотра VAR взятие ворот было отменено: у нападающего зафиксировали офсайд. Позже видео-судье еще раз потребовалось вмешаться, когда вновь был определен офсайд у Хинтереггера в эпизоде падением австрийца Лайнера на углу вратарской после толчка Пессины.

Ничья после основного времени была вполне логичной. А в дополнительное время итальянцы добились своего. Впереди они стали искать передачами вышедшего на 84-й минуте Кьезу. И форвард не подвел. Если в первом эпизоде с его ударом Бахманн уверенно справился, то на 95-й минуте он открыл счет. После заброса Кьеза принял мяч справа в штрафной, одним движением оставил не у дел Лайнера, а вторым пробил в дальний угол — Алаба и Бахманн не смогли помешать мячу влететь в сетку.

На 104-й минуте итальянцы заработали штрафной, после которого едва не удволили перевес. Обводящий удар Инсинье в красивом прыжке из-под перекладины потянул Бахманн. И все же на 115-й минуте Италия, по сути, сняла вопросы о победителе. Белотти, стоя в штрафной спиной к воротам, получил пас, упал в борьбе, а оказавшийся рядом Пессина хлестко пробил в дальний угол — 2:0. Для игрока "Ювентуса" этот гол стал первым на чемпионатах Европы. Федерико забил этот мяч спустя 25 лет и 12 дней после того, как его отец Энрико Кьеза забил свой единственный гол на Евро в 1996 году в матче против Чехии.

Во втором тайме дополнительного времени у Австрии было несколько хороших шансов сократить отставание. Сначала Доннарумма достал мяч в ближнем нижнем углу после мощного удара Шауба, следом Забитцер дважды подряд сблизи не мог толком попасть по мячу. Наконец, на 115-й минуте при простреле с углового Калайджич выиграл борьбу сразу у трех опекунов и в падении переправил мяч в ближний угол, который не успел прикрыть Доннарумма — 1:2.

Таким образом, в матче Италия – Австрия все голы были забиты тремя игроками, вышедшими на замену в дополнительное время. Это первый подобный случай в истории финальных турниров чемпионатов Европы и мира.

В оставшееся время австрийцы провели еще одну неплохую атаку, в завершение которой Грегорич пробил в касание рядом со створом ворот. Итальянцы едва не наказали соперника за провал в обороне, но счет больше не изменился. Италия идет в четвертьфинал, Австрия после достойного матча отправляется домой.

Команда Роберто Манчини одержала рекордную для себя двенадцатую победу подряд. Серия длится с 11 ноября 2020 года. Ранее Италия победила Эстонию (4:0), Польшу (2:0), Боснию и Герцеговину (2:0), Северную Ирландию (2:0), Болгарию (2:0), Литву (2:0), Сан-Марино (7:0), Чехию (4:0), Турцию (3:0), Швейцарию (3:0) и Уэльс (1:0). Общий счет за 12 игр – 34:1.

Команда Роберто Манчини продлила беспроигрышную серию до 31 матча. Это лучший результат в истории команды. Предыдущий рекорд был установлен в период с 1935 по 1939 год, когда Италия под руководством Витторио Поццо не проигрывала 30 матчей подряд. Манчини возглавил Италию в мае 2018 года, уйдя из "Зенита".

Сборная Италии также обновила свой рекорд по продолжительности сухой серии. Серия завершилась на отметке в 1168 минут. Предыдущий рекорд установил Дино Дзофф, не пропускавший 1143 минуты подряд с 1972 года по 1974-й. Его серия была прервана в матче с Гаити. За время нынешней серии в воротах сборной Италии играли 4 голкипера: Джанлуиджи Доннарумма (964 минуты), Сальваторе Сиригу (91), Алессио Краньо (63) и Алекс Мерет (27).

Датчане начали ЕВРО-2020 с двух поражений, а сегодня первыми гарантировали себе место в 1/4 финала, где они сыграют впервые за 17 лет. Каспер Дольберг стал первым с 1992 года игроком сборной Дании, кто оформил дубль в плей-офф чемпионата Европы.

Перед матчем сборная Уэльса подарила датчанам футболку с номером 10 и фамилией Эриксен. Так валлийцы решили поддержать датчанина Кристиана Эриксена, который в матче Дания — Финляндия пережил остановку сердца, а теперь после операции и в домашних условиях проходит курс реабилитации.

Валлийцы начали активно. Гарет Бэйл ворвался в штрафную и подработал мяч под левую, но пробил неточно. Через несколько минут капитан сборной Уэльса вновь оказался на ударной позиции и снова стрельнул неточно.

Лучший момент валлийцев возник после суматохи в штрафной датчан. Сразу несколько игроков сборной Уэльса имели шанс пробить с близкого расстояния, но толком никто приложиться не сумел.

Датчане постепенно перехватили инициативу и в середине первого тайма вышли вперед. Миккель Дамсгор сделал проникающую передачу на Дольберга, который от границы штрафной классно закрутил мяч в дальний нижний угол.

Перестроившись на игру в четыре защитника, подопечные Каспера Юльманна сумели нейтрализовать Арона Рэмзи и Бэйла — двух самых опасных игроков в составе соперника. Сами же датчане продолжали остро атаковать.

Едва начался второй тайм, как датчане воплотили свое игровое преимущество во второй гол. Неко Уильямс по давлением Дамсгора вынес мяч на Дольберга, который хлестко пробил в ближний угол. Валлийцы как-то пытались изменить рисунок игры, но тщетно.

Последние несколько минут вместили в себя два гола и удаление. Сначала Мэле поразил ворота пушечным ударом в ближний после классного сольного прохода, потом за фол на защитнике датской сборной красную карточку перед собой увидел Харри Уилсон, а на 94-й минуте после классной комбинации забил Брейтвейт, до этого отметившийся ударом в штангу.

Сборная Дании установила рекорд турнира: стала первой, кто в двух матчах подряд забила не менее четырех голов. Групповой этап датчане закончили победой над сборной России (4:1), а в плей-офф стартовали с разгрома валлийцев (4:0).

Дания впервые не пропустила на этом турнире, и впервые с 2004 года сыграют в четвертьфинале ЧЕ — тогда Дания проиграла Чехии (0:3). В 2008 и 2016 годах Дания не вышла в финальную стадию ЕВРО, а в 2012-м не вышла из группы.

Это крупнейшая победа датчан в плей-офф чемпионатов Европы и первый раз, когда им удалось забить четыре мяча. Лишь одной команде в истории турнира удавалось в плей-офф одержать более крупную победу — Нидерландам над Югославией (6:1) в 2000 году. Также со счетом 4:0 ранее заканчивались игры Бельгии с Венгрией в 2016-м и Испании с Италией в 2012-м.

Для датчан это первая победа в матче плей-офф на крупном турнире за последние 23 года. В последний раз ей удавалось это на ЧМ-1998 — 4:1 с Нигерией в 1/8 финала. Дания выходила в плей-офф ЧМ в 2002-м и 2018-м, однако сразу уступила, как и на ЕВРО-2004.

В четвертьфинале 3 июля датчане сыграют в Баку против Нидерландов или Чехии. А итальянцы 2 июля встретятся с победителем пары Бельгия — Португалия.