В УЕФА определили авторов четырех самых красивых голов 1/8 финала ЕВРО-2020. В список вошли французы Поль Погба и Карим Бензема, испанец Альваро Мората и бельгиец Торган Азар.

Претенденты на лучший гол 1/8 финала (видео — здесь)

1. Торган Азар, 42-я минута матча Бельгия — Португалия (1:0), 27 июня

Ударом слева из-за пределов штрафной Торган Азар уложил мяч в дальний нижний угол ворот. Гол полузащитника оказался единственным в матче, принеся Бельгии путевку в четвертьфинал, а Португалия сложила чемпионские полномочия.

2. Альваро Мората, 100-я минута матча Испания — Хорватия (5:3, доп.вр.), 28 июня

В ходе позиционной атаки Ольмо с правого фланга сделал навес к дальнему углу вратарской, нападающий Мората первым касанием укротил мяч, а вторым мощным ударом отправил его под перекладину. Так Испания забила четвертый гол и повела в счете в первом тайме дополнительного времени.

3. Карим Бензема, 57-я минута матча Франция — Швейцария (3:3, 4:5 по пенальти), 28 июня

Мбаппе сделал передачу в штрафную по центру на ход Бензема. Нападающий одним касанием сумел обработать неудобную передачу и пробросил мяч мимо вратаря швейцарццев. Этим голом французы сравняли счет, а еще через две минуты Бензема оформит дубль.

4. Поль Погба, 75-я минута матча Франция — Швейцария (3:3, 4:5 по пенальти), 28 июня

Еще один гол из матча между французами и швейцарцами. Полузащитник "МЮ" Погба подхватил мяч метрах в 25-ти от ворот и мастерски закрутил его в "девятку". Так "трехцветные" вышли вперед 3:1.

В УЕФА также сделали подборку самых красивых голов 1/8 финала за всю историю чемпионатов Европы. Поскольку эта стадия плей-офф появилась только на ЕВРО-2016, то в подборке — только голы образца турнира пятилетней давности.

В Топ-5 вошли голы от швейцарца Джердана Шакири, немцев Джероми Боатенга и Юлиана Дракслера, бельгийца Эдена Азара и француза Антони Гризманна.

Лучшие голы 1/8 финала в истории ЕВРО — здесь.