Фото: F64

Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проводят восьмой и заключительный матч домашней серии, длившейся с середины ноября. У команды Артиса Аболса в гостях новосибирская "Сибирь".

Рижане очень неплохо провели вторую половину ноября, сумев одержать шесть побед в семи матчах. Со щитом Ригу покинули только хоккеисты хельсинкского "Йокерита". Благодаря набранным за последнее время 17 очкам, подопечные Аболса значительно улучшили свои позиции и вновь включились в борьбу за место в восьмерке.

Сегодняшний соперник рижан — "Сибирь" — является крепким середняком Восточной конференции. Новосибирцы под руководством Андрея Скабелки одержали в чемпионате 17 побед при 13 поражениях и уверенно занимают шестую строчку. У рижан баланс следующий: 14 побед и 20 поражений, а от зоны плей-офф на "Западе" их отделяют пять очков.

Между собой команды встречались около месяца назад в Новосибирске и тогда хозяева забросили в ворота Седлачека три безответных шайбы. "Сибирь" вообще отличается хорошей игрой в обороне: всего 67 пропущенных шайб и это сейчас пятый показатель в лиге. Первым номером "сибиряков" является финский вратарь Микко Коскинен (92% отраженных бросков и 3 "сухаря" в этом сезоне).

В обороне выделяется шведский защитник Патрик Херсли (8 голов и 5 передач), а в нападении его соотечественник Йонас Энлунд и россиянин Дмитрий Кугрышев, которые имеют идентичные показатели результативности — 9 голов и 14 передач.

Неплохо новосибирская команда выглядит и в большинстве — 21,1% реализации (у Риги — 15,1%).

В столицу Латвии "Сибирь" прибыла после двух гостевых поражений: от "Йокерита" (1:3) и питерского СКА (4:5). Правда, до этих неудач команда Скабелки имела впечатляющую девятиматчевую серию побед. Сумеет ли прервать "Сибирь" свою серию, а "Динамо" продлить свою (в последних матчах — две победы), узнаем после девяти вечера.

Начало сегодняшней игры в "Арена Рига", как обычно, в 19.30. Прямая трансляция на каналах TV5 (русский комментарий) и TV6 (латышский).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !