Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Рижские динамовцы на прошедшем сегодня в Москве драфте юниоров КХЛ выбрали пять хоккеистов, с которыми в дальнейшем получат право первой руки при подписании контрактов.

Руководство латвийского клуба остановило свой выбор на двух латвийцах, двух финнах и одном шведе.

Во втором раунде драфта под восьмым номером рижане приобрели права на форварда сборной Финляндии (U-18) и клуба "Таппара" Патрика Лайне. После чего рижский клуб под 11-м номером задрафтовал шведского центрфорварда Линуса Линдстрема (играет в системе клуба "Шеллефтео" и юниорской сборной страны).

В третьем раунде динамовский клуб остановил выбор на защитнике финской сборной (U-18) Маркусе Ниемиляйнене (ХПК). Еще двух игроков рижский клуб КХЛ выбрал в пятом раунде — нападающего юниорской сборной страны Роберта Блюгера и голкипера клуба СК "Рига" Густава Григалса.

Все вышеупомянутые хоккеисты — 1998 года рождения. Выбор данных игроков не означает, что они непременно будут играть в рижском "Динамо", но в случае их появления в КХЛ позволяет клубу заключить с ними контракт первым.

Первым номером своеобразной ярмарки юниоров-2015 стал защитник питерского "СКА-Серебряные львы" Артем Мальцев, права на которого перешли к ХК "Сочи".

Второй номер драфта-2015 КХЛ — нападающий Игорь Кабанов ("Крылья Советов", Москва) — был выбран новокузнецким "Металлургом", а за №3 форвардом из Словакии Якубом Лацка права закрепил братиславский "Слован".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!