Foto: LETA

26 января хоккеисты рижского "Динамо" проведут очередной матч чемпионата КХЛ: в Казани они сыграют против "Ак Барса". Начало игры — 15.00 по латвийскому времени. В случае победы рижане обеспечат себе выступление в плей-офф, тогда как "белые барсы" уже гарантировали участие в розыгрыше Кубка Гагарина.

В нынешней выездной сессии рижское "Динамо" проиграло "Витязю" (2:6), но затем взяло верх над лидером чемпионата и действующим обладателем Кубка Гагарина московским "Динамо" — 4:2. 

По ходу этого турне к рижанам присоединился их капитан Сандис Озолиньш, который задержался в Риге для медицинских процедур. В лазарете "Динамо" из ведущих игроков остался только словацкий нападающий Марсел Хосса. 

Латвийский клуб в 48 матчах набрал 83 очка и занимает 7-е место на Западе. В случае успешного выступления в Казани рижане могут подняться даже на четвертую строку, обойдя "Донбасс" (85), "Медвешчак" (84) и ЦСКА (83). Ниже седьмого места по итогам регулярного турнира команда Артиса Аболса уже вряд ли опустится — идущий восьмым ярославский "Локомотив" отстает на 11 очков.

Казанский клуб в первой половине сезоне спорил за лидерство как на Востоке, так и в всей лиге. На Востоке главным конкурентом "Ак Барса" осенью был "Барыс": соперники часто менялись местами на первых двух строках таблицы. Однако набравший зимой отличный ход магнитогорский "Металлург" обошел и "Барыс", и "Ак Барс", и возглавил Восток (97 очков). А казанцы отступили на третье место (94 очка в 49 матчах). Скорее всего, "белые барсы" завершат чемпионат либо на первом, либо на третьем месте на Востоке: ниже стоящие конкренты проигрывают 10 очков и более.

Стоит отметить, что три последних матчах подопечные Валерия Белова не могли завершить мати в основное время, хотя два из них и выиграли со счетом 2:1 — в овертайме у "Атланта" и по буллитам у "Слована". А вот два дня назад по буллитам уступили пражскому "Леву" (2:3).

Против казанского клуба рижское "Динамо" играет неудачно: в 11 матчах шести сезонов КХЛ с учетом нынешнего одержаны лишь 2 победы (шайбы 20-35). А в этом сезоне 17 сентября в Риге хозяева вновь уступили — 1:3 (Щехура — Песонен, Бурмистров, Хешка). В Казани соперники встречались предыдущий раз 21 ноября 2012 года, и тогда двукратный чемпион КХЛ проблем не имел — 6:2 (Никулин, Капанен, Обухов, Иммонен, Зарипов, Песонен — Е.Редлих, Сотниекс).

Лучшим бомбардиром "Ак Барса" является Бурмистров — 35 (10+25) очков, у рижан — Уилсон с 44 (17+27) очками. 

Против Риги не сыграет чех Винцоур (травма), но выйдут на лед другой чех Петружалек, в январе перешедший из "Амура", а также американец Стэплтон, предыдущий сезон выступавший за минское "Динамо". Из других легионеров в Казани выступают канадский защитник Шон Хешка (с 29 очками — 3-й в лиге среди защитников-бомбардиров) и финский нападающий Янне Песонен, у которого 6 победных шайб (один из лидеров лиги по этому показателю).

Основным вратарем "Ак Барса" сезон начинал Барулин, однако по ходу чемпионата серьезную конкуренцию ему составляет Эмиль Гарипов. Последний реже выходит на площадку (всего 19 матчей против 30 у Барулина), но именно Гарипов является на сегодня лидером в КХЛ среди вратарей по проценту отраженных бросков (95.2%) и коэффициенту надежности (1.45). У Гарипова — три шат-аута, у Барулина — 5 матчей на "ноль".

После Казани рижане проведут матч 28 января в Нижнем Новгороде против "Торпедо". А потом чемпионат КХЛ возмет паузу на Олимпийский турнир в Сочи — концовка регулярного сезона продолжится в последних числах февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!