Во второй день чемпионата мира по хоккею сборная Швейцарии со счетом 7:0 разгромила в Риге сборную Словении. Также в группе В сборная Казахстана против норвежцев сумела отыграться с 1:3 и добыла два очка за победу в серии буллитов. В Тампере первую победу одержали действующие чемпионы мира финны.

В матче Норвегия - Казахстан в первом периоде М.Хага и Холм за полторы минуты создали задел скандинавам. Мухаметов одну шайбу отыграл, но М.Хага на 22-й минуте вернул разницу на "+2". Казахстанцы тоже продемонстрировали свое умение розыгрыша большинства. Орехов сократил отставание, а гол Михайлиса на 52-й минуте позволил избежать поражения — 3:3.

В послематчевых буллитов после третьей серии Казахстан повел 1:0 (Старченко), в четвертой Норвегия отыгралась (Ольден). После пяти попыток было равенство — 1:1, и дальше серия продолжилась до первой ошибки. Ольден свой второй буллит не реализовал, тогда как Старченко вновь переиграл голкипера соперника (2:1) и принес Казахстану победу — 4:3.

Разгром Швейцарии сборной Словении со счетом 7:0 — пока самый крупный на нынешнем турнире. Дублем отметился нападающий Денис Мальгин, по шайбе забросили Янис Мозер, Нино Нидеррайтер, Калвин Туркоф, Марко Миранда и Кристоф Берчи.

В вечернем матче в Риге латвийская сборная уступила Словакии — 1:2. Хозяева пропустили уже на 44-й секунде, во втором периоде Родриго Аболс вышел один на один и переиграл Шкорванека. А в середине третьего периода Хривик оказался первым на добивании и принес победу Словакии.

После второго дня турнира в группе В по 3 очка у Швейцарии, Канады, Чехии и Словакии, 2 — у Казахстана, 1 — у Норвегии, а у Латвии и Словении — ни одного.

В другой группе действующие чемпионы мира финны пока с трудом вкатываются в турнир. Накануне хозяева ЧМ уступили американцам (1:3), а сутки спустя лишь в третьем периоде вырвали победу над Германией — 4:3. Автором решающего гола стал Лехтонен на 53-й минуте. У немцев - второе поражение подряд, но впереди - более слабые соперники.

Франция в овертайме обыграла Австрию — 2:1. В основное время команды обменялись голами в большинстве, в овертайме же автором победной шайбы стал Саша Трей.

Три очка набрала и Дания — 3:1 над Венгрией. В первом и втором периодах скандинавы удачно разыгрывали лишнего, и Элерс оформил дубль. А по ходу третьего периода команды обменялись голами.

После второго дня в группе А по 3 очка имеют США, Дания, Швеция и Финляндия, 2 очка — у Франции, одно — у Австрии, у Германии и Венгрии — ни одного.

Группа A

Франция — Австрия 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Т. Бозон (Клеро, Шакиашвили), 19:29 — бол. 1:1 Раффль (Шнайдер, Росси), 46:56 — бол. 2:1 Трей (Шакиашвили, Т.Бозон), 60:39.

Вратари: Илонен — Киккерт.

Броски: 28-28.
Штраф: 14-10.

13 мая. Tampere Deck Arena. 7626 зрителей.

Венгрия — Дания 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Элерс (Н.Йенсен, Русселль), 15:55 — бол. 0:2 Элерс (М.Лауридсен, Н.Йенсен), 29:23 — бол. 1:2 Шофрон (Сабо, Барталис), 46:42. 1:3 Поульсен (Лассен, Сторм), 51:58.

Вратари: Балиж - Дихов.

Броски: 17-44.

Штраф: 10-12.

13 мая. Tampere Deck Arena. 7633 зрителя.

Германия — Финляндия 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Армиа (Какко, Мяяття), 9:30. 1:1 Небельс (Фишбух, Кастнер), 17:45. 2:1 Висманн (Кастнер, Небельс), 32:26. 2:2 Маннинен (Капанен, Койвисто), 34:09. 2:3 Маннинен (Рантанен, Лехтонен), 35:56 — бол. 3:3 Петерка (Кахун, Тиффельс), 39:41 — бол. 3:4 Лехтонен (Рантанен, Хартикайнен), 52:45.

Вратари: Штральмайер (58:07 — 58:54, 59:13 — 59:30, 59:41) — Олкинуора.

Броски: 13-25.

Штраф: 4-8.

13 мая. Tampere Deck Arena. 11 712 зрителей.

Группа B

Швейцария — Словения 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 Мальгин (Кукан, Хаас), 12:56 — бол. 2:0 Мозер (Корви, Эрцог), 13:29. 3:0 Нидеррайтер (Мальгин, Хаас), 32:47 — бол. 4:0 Мальгин (Симион), 41:59 — бол. 5:0 Тюркауф (Леффель), 43:46 — бол. 6:0 Миранда (Рихард, Берчи), 50:39. 7:0 Берчи (Тюркауф), 57:05 — 7:0.

Вратари: Дженони — Крошель.

Броски: 36-17.
Штраф: 4-12.

13 мая. Arēna Rīga. 3260 зрителей.

Норвегия — Казахстан 3:4 бул (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Хага (Норстебе, Треттенес), 7:48. 2:0 Бьоргвик Хольм (Треттенес, Мартинсен), 9:06. 2:1 Мухаметов (Муратов, Бекетаев), 15:29. 3:1 Хага (Гранат, Норстебе), 21:44 — бол. 3:2 Орехов (Савицкий, Муратов), 35:11 — бол. 3:3 Михайлис (Рымарев, Старченко), 51:27 — бол. 3:4 Старченко (победный буллит).

Вратари: Хаукеланн — Шутов.

Броски: 34-17.

Штраф: 6-8.

13 мая. Arēna Rīga. 2870 зрителей.

Словакия — Латвия 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Сукель (Цехларик), 0.44. 1:1 Аболс, 36.51. 2:1 Хривик (Кох, Паник), 50.04.

Вратари: Шкорванек — Шилов.

Броски: 29-28.

Штраф: 10-2.