На чемпионате мира по хоккею завершился четвертый тур. В группе В сборная Словакии уступила Швейцарии (2:4) и осталась позади Латвии, которая сейчас замыкает топ-4. Очередные матчи выиграли сборные Швеции и Чехии, а у Германии — первая победа.

Чехия после первого периода уступала словенцам со счетом 0:2, но в третьем периоде забросила пять шайб и в итоге добилась убедительной победы. Сборная Чехии набрала 10 очков и поднялась на второе место в таблице группы В (10 очков), Словения осталась на последней, восьмой строчке.

В следующем матче Чехия сыграет с Норвегией 20 мая. Словения проведет матч с Латвией 19-го числа.

Стартовавшая с трех побед с сухим счетом Швейцария в четветом туре впервые пропустила, но продлила победную серию. В ее матче со Словакией после двух периодов было равенство (2:2). На 47-й минуте Марти вновь вывел альпийев вперед, а за 35 секунд до конца основного времени Хаас закрепил преимущество — 4:2.

Швейцария пропустила впервые на этом чемпионате мира: она держала ворота на замке 205 минут, а первым их поразил словак Кудрна на 26-й минуте. Тем не менее, победная серия альпийцев продлилась до четырех матчей и спустя сутки они вернулись в лидеры рижской группы — 12 очков. В составе швейцарец шайбы забросили Йонас Зигенталер, Нино Нидеррайтер, Кристиан Марти и Гаэтан Хас. У словаков отличились Андрей Кудрна и Павол Регенда.

Словакия этим поражением упустила шанс опередить Латвию (5 очков) и войти в топ-4 — у нее четыре очка, команда делит пятое-шестое места с Норвегией.

В Тампере программу четверга открыли Венгрия и Швеция. В третьем туре венгры превзошли Францию (3:2 ОТ), но против шведов проиграли с крупным счетом — 1:7 (броски - 9-51). У победителей голами отметились Якоб Де ла Роз (дубль), Оскар Линдберг, Деннис Эверберг, Андре Петерссон, Джонатан Берггрен и Лукас Рэймонд.

Швеция занимет второе место в таблице группы А, набрав 11 очков. Венгрия занимает шестую строчку с двумя очками.

Германия начала турнир поражениями от Швеции, Финляндии и США (все — с разницей в одну шайбу), тогда как Дания Дания имела 8 очков за победы над Венгрией, Францией и Австрией. В очном соперничестве команды выдали самый результативный матч на ЧМ-2023 с 10 голами!

Счет открыли датчане, во втором периоде немцы забросили трижды, а на 55-й минуте скандинавы догнали соперника — 3:3. Равенство держалось лишь 20 секунд: Мюллер вернул лидерство немцам. В концовке датчане сняли вратаря, забили гол, но пропустили еще дважды — 6:4 в пользу немцев.

Германия добилась первой победы и поднялась с последнего места в группе А сразу на четвертое (3 очка), опередив Венгрию и Австрию.

Группа А

Венгрия — Швеция 1:7 (1:3, 0:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Линдберг (Теммернес, А. Линдхольм), 1:33. 0:2 Де ла Росе (Грундстрем), 5:13 — мен. 1:2 Кишш (Барталис, Гарат), 7:36. 1:3 Эверберг (Лильегрен, Сандин), 17:50. 1:4 Петерссон (Теммернес, Раймонд), 24:17. 1:5 Берггрен (Раймонд, Лильегрен), 37:37. 1:6 Де ла Росе (Серенсен, Теммернес), 38:20. 1:7 Раймонд (Карлссон, Теммернес), 48:48.

Вратари: Д. Хорват — Валлстедт.

Броски: 9-51.
Штраф: 4-4.

18 мая. Tampere Deck Arena. 6566 зрителей.

Дания — Германия 4:6 (1:0, 1:3, 2:3)

Шайбы: 1:0 Лассен (М. Лауридсен, Элерс), 5:39. 1:1 Петерка (Висманн), 29:12. 1:2 Эль (М. Мюллер, Зайдер), 31:08. 1:3 М. Мюллер (Небельс, Петерка), 37:51. 2:3 Бау-Хансен (Крогсгорд, Матиасен-Вайсе), 39:37. 3:3 Матиасен-Вайсе (Олесен, Андерсен), 55:01. 3:4 М. Мюллер (Висманн, Стаховяк), 55:21. 3:5 Небельс (Штурм), 58:56 - бол., в п.в. Матиасен-Вайсе (М. Лауридсен, Кок), 59:28. 4:6 Штурм, 59:35, в п.в.

Вратари: Дихов — Нидербергер.

Броски: 20-35.
Штраф: 4—0.

18 мая. Tampere Deck Arena. 3964 зрителя.

Группа В

Чехия — Словения 6:2 (0:2, 1:0, 5:0)

Шайбы: 0:1 Верлиц (Урбас, Грегорц), 7:23. 0:2 Урбас (Грегорц, Еглич), 11:49 — бол. 1:2 Кубалик (Кемпни, Томашек), 38:19. 2:2 Кубалик (Томашек, Смейкал), 43:47 — бол. 3:2 Червенка (Воженилек, Кошталек), 45:00 - бол. 4:2 Кемпни (Соботка, Кубалик), 51:12. 5:2 Кубалик (Зборжил), 57:49, в п.в. 6:2 Флек (Кемпни, Дворак), 58:56.

Вратари: Веймелка — Грачнар (57:34 — 57:49).

Броски: 41-20.

Штраф: 6-6.

18 мая. Arēna Rīga. 3670 зрителей.

Швейцария — Словакия 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: 1:0 Зигенталер (Мальгин, Хишир), 5:07. 2:0 Нидеррайтер (Амбюль), 24:47. 2:1 Кудрна (Келемен, Паник), 25:08. 2:2 Регенда (Окульяр, Княжко), 39:29 — бол. 3:2 Марти (Рихард), 46:51. 4:2 Хаас (Миранда, Симион), 59:25, в п.в.

Нереализованный буллит: Фиала (Швейцария), 38:26 (Мимо).

Вратари: Майер — Главай.

Броски: 36-13.
Штраф: 4 — 6.