На чемпионате мира по хоккею в пятом туре состоялась первая сенсация. В Риге сборная Казахстана в серии послематчевых буллитов сумела превзойти сборную Словакии.

После первого тайма словаки вели в счете 1:0 (Кох). Ситуация на площадке развернулась на 180 градусов после того, как во второй 20-минутке голы Старченко, Орехова и Рымарева позволили Казахстану повести 3:1.

Словацкая команда имела много моментов, но подводила реализация. К тому же вратарь казахстанцев Шутов поймал кураж и самыми невероятными способами спасал свои ворота от верных голов.

И все же, несмотря на все геройства Шутова, удержать перевес в "+2" до конца основного времени Казахстан не смог. На 49-й минуте Паник завершил выход "2 в 2", а на 57-й минуте Регенда воспользовался провалом обороны соперника и переиграл вратаря — 3:3.

В овертайме обе команды упустили несколько отличных шансов, а развязка наступила в серии буллитов. Казахстан реализовал все свои попытки (Савицкий, Рымарев, Муратов, Михайлис), тогда как Словакия — лишь одну из трех (Худачек).

Сборная Казахстана впервые в истории чемпионатов мира обыграла Словакию (ранее были пять поражений). Кроме того, этой победой казахстанцы почти обеспечили себе прописку в элите на будущий сезон.

Словакия, проигравшая третий матч подряд, потеряла два очка и резко осложнила себе задачу выхода из группы. После пяти туров у словаков — 5 очков и пятое место (у Казахстана — 4), у Латвии — 8 очков и четвертая строчка.

Латвии осталось сыграть с Казахстаном и лидером группы Швейцарией, Словакии предстоят матчи против Словении и Норвегии.

В Тампере сборная Финляндии одержала самую крупную для себя победу на домашнем первенстве мира — 7:1 над Венгрией.

Венгры держались до 13-й минуты, когда счет открыл Лехтонен. На 24-й минуте Какко удвоил перевес, а в третьем периоде оборона гостей окончательно развалилась. Охтамаа, Хартикайнен, Капанен, Мереля и Армия довели разницу до крупной (7:1).

Финляндия одержала третью победу, набрала 10 очков и поднялась на третье место в группе А, опередив Данию (8). Выше финнов — только США (12) и Швеция (11).

Германия после трех поражений на старте теперь выиграла второй матч подряд — 4:2 против Австрии. Автором дубля стал нападающий "Сан-Хосе" Нико Штурм. Немец открыл счет на 5-й минуте и забросил в пустые ворота соперника четвертую шайбу на исходе основного времени.

Германия набрала 6 очков и опередила Францию (5 очков при игре в запасе), сократив отставание от Дании до двух очков (у датчан — 8 очков при игре в запасе). Австрия с одним очком осталась замыкающей в группе.

Группа А

Венгрия — Финляндия 1:7 (0:1, 1:1, 0:5)

Шайбы: 0:1 Лехтонен (Рантанен, Охтамаа), 12:52. 0:2 Какко (Армия, Суомела), 23:09. 1:2 Шебек (Пожгаи, Галло), 26:46. 1:3 Охтамаа (Рантанен, Маннинен), 40:51. 1:4 Хартикайнен (Рантанен, Лехтонен), 43:24 — бол. 1:5 Капанен (Какко, Суомела), 46:20. 1:6 Мереля (Фриман, Бьернинен), 54:42. 1:7 Армия (Мяяття, Олкинуора), 59:01 — бол.

Вратари: Балиж — Олкинуора.

Броски: 13-44.

Штраф: 12-0.

19 мая. Tampere Deck Arena. 11 547 зрителей.

Австрия — Германия 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 Штурм (Эль, Нидербергер), 4:22. 1:1 Вольф (Шнайдер, Росси), 11:15. 1:2 Туоми (Стаховяк, Й. Мюллер), 16:28. 1:3 Стаховяк (Шюц, М. Мюллер), 33:32. 2:3 Хаудум (Вуковиц, М. Хубер), 53:25. 2:4 Штурм, 58:58, в п.в.

Вратари: Киккерт (58:22 — 58:56) — Нидербергер.

Броски: 18-25.

Штраф: 0-4.

19 мая. Tampere Deck Arena. 7451 зритель.

Группа В

Латвия — Словения 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 Рихард Букартс (Джериньш, Индрашис), 11.14. 1:1 Куралт (Тичар, Маговац), 27.55. 2:1 Даугавиньш (Балинскис), 31.20 - бол. 3:1 Роберт Букартс (Джериньш), 37.39. 3:2 Верлич (Урбас), 39.47.

Броски: 27-28.

Штраф: 7-8.

19 мая. Arēna Rīga. 9180 зрителей.

Казахстан — Словакия 4:3 бул (0:1, 3:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Кох (Гривик), 14:58. 1:1 Старченко (Рымарев, Данияр), 21:03. 2:1 Орехов (Михайлис, Старченко), 24:50. 3:1 Рымарев (Михайлис, Старченко), 25:22 — бол. 3:2 Паник (Гривик, Кох), 48:33. 3:3 Регенда (Гривик, Иван), 56:58. 4:3 Рымарев (победный буллит).

Вратари: Шутов - Хлавай.

Броски: 25-51.