На чемпионате мира по хоккею четвертое поражение потерпела сборная Беларуси (1:5 от Словакии), у которой теперь не осталось шансов на выход в четвертьфинал. Не помогли белорусам выиграть ключевой матч и подъехавшие из "Нэшвилла" братья Костицыны — Сергей и Алексей отметились как ассистенты, когда Калюжный забросил шайбу престижа.

После первого периода словаки вели "+1", а потом белорусы провали отрезок с 23-й по 27-ю минуты, когда пропустили 4 гола подряд.

В другом матче дня сборная Франции неожиданно обыграла Швейцарию (4:2) и сравнялась с ней по очкам — по 6. У обеих сборных еще есть надежды попасть в плей-офф: Словакия всего на 3 очка впереди и вполне достижима.

Канадцы, разгромив сегодня сборную Казахстана, упрочили свое лидерство подгруппе А. По воротам, защищаемым Колесником, а позже Еремееевым, "Кленовые листья" нанесли в общей сложности 58 бросков и восемь раз были точны. Дубль у победителей оформил защитник Дион Фанеф, а Данкан Кейт и капитан команды Райан Гецлаф отметились тремя передачами каждый.

Хоккеисты Казахстана на это ответили 24 бросками и все вхолостую. Эта сборная замыкает группу с одним набранным очком и для сохранения прописки в высшем дивизионе должна в заключительном матче группового турнира обыгрывать действующих чемпионов мира финнов.

Группа А

Словакия — Беларусь — 5:1 (1:0, 4:1, 0:0)

Голы: 1:0 Секера (Баранка, Хандзуш, 6.45). 2:0 Радивоевич (Секера, 23.16). 3:0 Миклик (Микуш, Татар, 24.58). 4:0 Копецки (Радивоевич, 25.48). 5:0 Микуш (Татар, Миклик, 26.56). 5:1 Калюжный (А.Костицын, С.Костицын, 34.36- бол.).

Нереализованный буллит: Ковыршин (Беларусь), 36:17.

Вратари: Лацо — Коваль
Броски: 40-31
Штраф: 18-8

12 мая. Хельсинки. 9032 зрителей.

Швейцария — Франция — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Овитю (Эккефей, Менье, 17.11-бол). 0:2 Да Коста (Бертран, Руссель, 32.44). 1:2 Бруннер (Фюррер, Блинденбахер, 33.14). 2:2 Бруннер (Роми, 35.04). 2:3 Менье, 46.21- бол. 2:4 Да Коста (Беллемар, Амар, 47.05-бол.).

Вратари: Штефан (57:29) — Юэ.
Броски: 43-27
Штраф: 31-10