Foto: winterhawks.com
Завершился заокеанский сезон у двух молодых латвийских хоккеистов Рихарда Букартса и Родриго Аболса, а Букартс-старший сегодня приступил к тренировкам в составе национальной сборной.

Выступающие в североамериканской хоккейной лиге (WHL) за клуб "Портленд Уинтерхокс" 20-летние Рихард Букартс и Родриго Аболс завершили этой ночью заокеанский сезон матчем против "Эверат Силвертипс". "Портленд" уступил все четыре матча в первом раунде плей-офф, а последний проиграл со счетом — 2:4. Букартс-младший отметился в этой игре двухминутным штрафом и коэффициентом полезности "-1", Аболс-младший завершил встречу с нейтральным показателем.

В регулярном сезоне-2015/16 Рихар Букартс набрал в 55 матчах 53 (26+27) очка и еще добавил 3 (2+1) в четырех играх плей-офф. На счету Родриго Аболса в 62 матчах "регулярки" 49 (20+29) результативных баллов и одна передача в плей-офф.

Обоих хоккеистов уже ждут в Риге, где сборная Латвии начала подготовку к чемпионату мира-2016. К слову, сегодня к числу кандидатов в национальную команду присоединился старший брат Рихарда — Роберт Букартс. Нынешний сезон он начинал в рижском "Динамо", а потом очень хорошо себя проявил в чешском "Злине" и получил контракт на следующий год.

Что касается Родриго Аболса — сына бывшего тренера рижского "Динамо" Артиса Аболса, то он уже успел дебютировать в составе национальной сборной на прошлом мировом первенстве в Праге (7 игр, очков не набирал и заработал коэффициент "-5").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!