Сборная Канады продолжает штамповать победы на мировом первенстве по хоккею. Чемпионы мира обыграли словаков (5:1) и теперь имеют девять очков в трех матчах.

Сборная Словакии продержалась против "Кленовых листьев" один период, завершив его вничью - 1:1. На гол Лаури словаки ответили голом Такача. А затем канадец Дюбуа стрельнул дублем и с пятью очками (4+1) поднялся на второе место в списке лучших бомбардиров турнира. На 41-й минуте Силлинджер забросил четвертую шайбу, Гик через десять минут - пятую.

Словакия после двух поражений подряд (во втором туре - 1:2 от Германии) теперь рискует остаться за бортом плей-офф. Тем более, что немцы одержали вторую победу и с 6 очками делят 2-3-е места со Швейцарией.

Франция дважды отыгрывалась против Германии (с 0:1 и 1:2), но в третий раз не смогла. Победной же стала шайба Пфедерля на 46-й минуте.

Помимо Канады серию до трех побед продлила и Финляндия - лидер группы В. Хозяева турнира разобрались с американцами - 4:1. Финляндия показала хорошую реализацию численного большинства (3 гола) . Счет открыл Гранлунд на 18-й минуте, а когда Уотсон схлопотал 5+10 минут штрафа, Филппула и Маннинен забросили еще по шайбе. Затем в формате "4 на 4" Лехтонен довел разницу до "+4". Сборная США смогла лишь избежать поражения с сухим счетом - Гальченюк незадолго до финальной сирены не позволил сделать Олкинуоре шатаут. Американцы уступили впервые на турнире.

Сборная Латвии после двух поражений на старте в третьем туре превзошла Норвегию - 3:2. Свои первые голы на ЧМ-2022 забили капитан Родриго Аболс, а также Елисеев и Рихард Букартс.

Благодаря этой победе Латвия поднялась с последнего места на 5-е, имея в активе 3 очка. Столько же в активе Чехии (матч в запасе), ниже находятся Норвегия (2), Австрия и Великобритания (по 1).

16 мая

Группа А

Словакия — Канада 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Лаури (Сиверсон, Андерсон), 10:48. 1:1 Такач (Немец, Регенда), 12:47 — бол. 1:2 Дюбуа (Козенс, Руа), 26:11 — бол. 1:3 Дюбуа (Гики, Грэйвс), 37:56. 1:4 Силлинджер (Лаури, Андерсон), 41:08. 1:5 Гик (Козенс, Холден), 51:18.

Вратари: Гуска — Томпсон.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 35 — 44.

Франция — Германия 2:2 (0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Фишбух (Пфедерль, Михаелис), 2:04 — бол. 1:1 Тексье (К. Бозон, Шакиашвили), 14:48 — бол. 1:2 Эль (Битнер, Кастнер), 17:51. 2:2 Галле (Бертран, Клеро), 31:18. 2:3 Пфедерль (Небельс, Михаелис), 45:45.

Латвия — Норвегия 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Аболс (Кениньш, Балцерс), 14:04. 1:1 Россели-Ульсен (Роксет, Хофф), 18:41. 2:1 Елисеев (Балцерс, Якс), 27:16 — бол. 3:1 Рих. Букартс (Сотниекс, Смонс), 33:00. 3:2 Крогдаль (Норстебе, К.А. Улимб), 47:12.

Вратари: Мерзликин — Хаукеланд (58:18).
Штраф: 4 — 35.
Броски: 28 (14+10+4) — 36 (9+8+19).

Финляндия — США 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Гранлунд (Маннинен, Лехтонен), 17:20 — бол. 2:0 Филппула (Иннала, Ватанен), 24:42 — бол. 3:0 Маннинен (Саллинен, Гранлунд), 25:36 — бол. 4:0 Лехтонен (Хартикайнен, Маннинен), 30:50. 4:1 Гальченюк (Хьюз, Джонс), 58:22.

Вратари: Олкинуора — Манн.
Штраф: 14 — 29.
Броски: 25 — 30.

1. Финляндия 3 3-0-0-0-0-0 11-2 9
2. Швеция 2 2-0-0-0-0-0 8-4 6
3. США 3 1-1-0-0-0-1 8-7 5
4. Чехия 2 1-0-0-0-0-1 8-6 3

5. ЛАТВИЯ 3 1-0-0-0-0-2 5-8 3