Фото: F64
"Я не мог рассердиться из-за поражения. Латвия заслужила эту победу", - заявил в разговоре с корреспондентом Delfi приехавший в Ригу на чемпионат мира по хоккею чешский болельщик Ян Мейснер.

В матче третьего тура ЧМ-2023 сборная Латвии на "Арене Рига" в эмоциональной борьбе обыграла сборную Чехии (4:3) - решающую шайбу на последней минуте овертайма забросил Оскар Батня. Латвия впервые в истории победила Чехию на мировых первенствах.

"Как чех, который любит Латвию, латышку (Ян женат на гражданке Латвии) и хоккей, я всегда могу в мае напомнить своим друзьям: "Вы никогда не обыгрывали нас!". Но только до этого понедельника. И знаете что? Я счастлив", - сказал чешский болельщик.

Ян Мейснер смотрел матч Латвия - Чехия с трибуны "Арены-Рига".

"И даже если бы арена была неполной, потому что билеты дорогие, я не мог злиться на проигрыш. Латвия заслужила эту победу. Чехи в Twitter удивляются, что это только первая победа Латвии - против вашей сборной всегда сложно играть", - сказал он.

По его мнению, Латвии, возможно, помог уход хоккеистов из КХЛ: "Восемь латвийских игроков весь сезон зарабатывают деньги в высшей лиге Чехии и отлично знают наших игроков и тактику".

Ян также поблагодарил за цветы около посольства Чехии, которые принесли фаны Латвии.

"Снимаю шляпу перед сборной и болельщиками и спасибо за цветы у посольства! Надеюсь, теперь о Ержабеке забыли?", - смеется чешский болельщик.

Он ссылается на печально известного в Латвии арбитра из Чехии, который в матче чемпионата мира 2014 года в Минске между сборными Беларуси и Латвии на последней минуте основного времени не увидел гол в ворота хозяев, когда при счете 2:2 после броска Каспара Даугавиньша большая часть шайбы пересекла линию ворот.

В завершение беседы чех напоминает, что сборная Латвии на чемпионатах мира еще ни разу не обыгрывала Чехию в основное время. И предлагает встретиться вновь, только теперь - в плей-офф.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !