Во второй день чемпионата мира по хоккею самую крупную победу одержала сборная Дании, разгромившая сборную Казахстана со счетом 9:1. Помимо датчан по три очка взяли команды Швеции, Чехии, Германии, Финляндии и Швейцарии.

Сборная Казахстана провела всего лишь два проверочных матча перед чемпионатом мира: 8-9 мая в Риге она дважды встречалась со сборной Латвии (0:5 и 1:5). Нужных выводов из этих поражений тренерский штаб и игроки не вынесли, начав ЧМ-2022 с оглушительных 1:9.

Уже к 5-й минуте датчане вели 3:0, забросив три шайбы с интервалом 2 минуты 48 секунд. Когда на 23-й минуте счет стал 5:0, в воротах Казахстана Шутова сменил Румянцев. К концу второго периода счет был 7:0 в пользу Дании, а шайбу престижа казахстанцы забросили в самом конце матча: в меньшинстве отличился Савицкий. У датчан хет-трик оформил нападающий Йоаким Бликфельд. Он стал автором первого хет-трика на ЧМ-2022. А защитник Маркус Лауридсен набрал 4 (0+4) очка.

В другом матче группы А сборная Швейцарии открыла счет против итальянцев уже на 49-й секунде (Мальгин). На 27-й минуте альпийцы вели 4:0, а в третьем периоде Италия прибавила и смогла избежать разгрома - 2:5. В составе швейцарцев три результативных передачи отдал защитник Йонас Зигенталер из "Нью-Джерси".

А матчем Словакия - Германия в группе А начался второй тур. Все голы были забиты во втором периоде. На шайбы немцев Плахты и Пфедерля словаки ответили голом Поспишила. Победа Германии (2:1) позволила ей набрать первые 3 очка в турнире, у Словакии - первая неудача.

Сборная Швеции на первый матч заявила всего лишь 15 полевых игроков (двух вратарей, 6 защитников и 9 нападающих). Это не помешало "Тре крунур" стартовать с победы. В эконом-режиме шведы взяли верх над Австрией - 3:1.

В другом матче группы В британцы дольше периода удерживали нули на табло против сборной Чехии. Но и тут сенсации не состоялось. Счет был открыт на 28-й минуте Блумелем (в итоге он сделал дубль). Вскоре чехи получили право на буллит, который не реализовал Червенка. Однако спустя всего 9 секунд Флек удвоил перевес Чехии. По ходу встречи она лидировала 5:0, на что соперник ответил одной шайбой.

А в лидеры группы В вышли финны - 6 очков в двух матчах. Олимпийские чемпионы в Тампере в упорной борьбе одолели сборную Латвии - 2:1. Хозяева пропустили в первом периоде, но потом дважды результативно разыграли численное большинство. Если первая шайба была заброшена Манниненом не без везения (рикошеты от борта и конька голкипера Мерзликина), то бросок Гранлуда на 58-й минуте в ближний угол получился очень мощным и точным.

Сборная Латвии выступление на ЧМ начала с двух поражений. В следующем туре Латвии предстоит сыграть против Норвегии (16 мая).

14 мая

Группа А. Хельсинки

Дания — Казахстан 9:1 (3:0, 4:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Бьоркстранн (Бау-Хансен, Ларсен), 2:03. 2:0 Шел, 3:59. 3:0 Бликфельд (Элерс, М. Лауридсен), 4:51 — бол. 4:0 Сторм (Элерс, Й.Б. Йенсен), 22:26 — бол. 5:0 Якобсен (Огорд), 26:22. 6:0 Бликфельд (Элерс, М. Лауридсен), 29:54 — бол. 7:0 Ларсен (Бау-Хансен, М. Лауридсен), 39:36. 8:0 Регин (О. Лауридсен, Сторм), 40:43. 9:0 Бликфельд (М. Лауридсен), 50:03 - бол. 9:1 Савицкий (Шестаков), 58:37 — мен.

Вратари: Дам — Шутов (Румянцев, с 26:22).

Штраф: 8 — 16.

Броски: 37 — 26.

Швейцария — Италия 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 Мальгин (Симион, Зигенталер), 0:49. 2:0 Тюркауф (Корви, Зигенталер), 17:05. 3:0 Амбюль (Зигенталер, Шервей), 19:42. 4:0 Тюркауф (Курашев, Шервей), 26:20. 4:1 Глира (Хэннун, Макнэлли), 48:40. 5:1 Хишир (Майер, Берчи), 58:20. 5:2 Хэннун (С. Костнер, Петан), 58:52 — бол.

Вратари: Берра — Бернард.

Штраф: 4 — 4.

Броски: 47 — 14.

Словакия — Германия 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Плахта, 21:34. 0:2 Пфедерль (Небельс), 26:41. 1:2 Поспишил (Яношик, Тамаси), 31:15.

Швеция — Австрия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 1:0 Келльман (Бенгтссон, Клингберг), 2:08. 2:0 Фриберг (Келльман), 16:37. 2:1 Шнайдер (Хайнрих), 19:30. 3:1 Нордстрём (Броме, Густафссон), 32:07.

Вратари: Хегберг — Штаркбаум.

Штраф: 8 — 8.

Броски: 29 — 20.

Чехия — Великобритания 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

Шайбы: 1:0 Блумел (Крейчи, Червенка), 27:09. 2:0 Флек (Шчотка, Йордан), 32:23. 3:0 Иржичек (Червенка, Смейкал), 41:11 — бол. 4:0 Чернох (Смейкал, Блумел), 46:43. 5:0 Блумел (Червенка, Крейчи), 48:28. 5:1 Лэйк (Конвей), 50:57.

Нереализованный буллит: Червенка (Чехия), 32:14 (Вратарь).

Вратари: Достал — Баунс.

Броски: 34 — 18.

Латвия — Финляндия 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Балцерс (Кениньш), 8:52. 1:1 Маннинен (Лехтонен, Гранлунд), 30:52 — бол. 1:2 Гранлунд (Лехтонен, Маннинен), 57:08 — бол.

Вратари: Мерзликин — Сятери.

Броски: 17 (4+7+6) — 20 (2+11+7).

Судьи: Инграм, Макфарлейн (оба - США).

1. Финляндия 2 2-0-0-0-0-0 7-1 6
2. Чехия 1 1-0-0-0-0-0 5-1 3
3. США 1 1-0-0-0-0-0 4-1 3
4. Швеция 1 1-0-0-0-0-0 3-1 3
5. Австрия 1 0-0-0-0-0-1 1-3 0